Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыСанитарные захоронения в Ярославле. Монголо-татары Батыя или опричники Ивана Грозного?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=55228
55228, Санитарные захоронения в Ярославле. Монголо-татары Батыя или опричники Ивана Грозного?
Послано АнТюр, 12-03-2018 12:25
Рассмотрены результаты археологических раскопок на Стрелке Ярославля (2004-2013 гг.). Дата основания Ярославля (1010 г.) является договорной. Фундамент Успенского собора 1215 г. не найден. Привязка санитарных захоронений к дате 1238 г. (предполагаемый разгром Ярославля монголо-татарами) – это результат интерпретации комплекса данных. Самая ранняя летописная дата, подтвержденная результатами раскопок, – строительство собора 1504 г. Но к нему не привязаны датирующие артефакты. Скорости накопления культурного слоя по векам различаются на порядок. Абсолютная дендрошкала не построена. Абсолютное датирование плавающей дендрошкалы выполнено «мутным» способом. Верификация по угнетениям дала отрицательные результаты. Радиоуглеродные даты, характеризующие время строительства крепостного вала, гораздо древней даты основания Ярославля. Радиоуглеродные даты, характеризующие санитарные захоронения, не в полной мере соответствуют 1238 г. (указывают на более рений год гибели людей). Археомагнитный и термолюминесцентный методы датирования археологами не применялись. Калибровка радиоуглеродных дат по независимой кривой геологов и геофизиков KK(mag/13,56)_Suess дала даты, соответствующие летописям Новгорода: 1391 г. – начало широкомасштабного строительства укреплений, 1502 г. – один из его этапов, 1570 г. – Новгородский погром. Артефакты и данные, полученные по костным материалам, без каких-либо натяжек укладываются в гипотезу А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского «Великим Новгородом русских летописей является Ярославль».
Санитарные захоронения Ярославля – это свидетельство Новгородского погрома, устроенного опричниками Ивана Грозного.
55251, Новгородский погром
Послано MucmepX, 12-03-2018 22:11
>http://new.chronologia.org/volume15/2018_turin_%20novgorod_pogrom.php
3.1. Новгородский погром
...В свидетельствах иностранцев о Новгородском погроме есть одна странность. В них говорится, что людей бросали в реку (Волхов), то есть топили. Погром как бы происходил в теплый период года. На реке не имелось льда...


Вы ведь в одной из статей, про подводные археологические исследования на дне реки Волхов писали? Неужели подзабыли, что эти исследования в основном зимой проводились?
В отличие от рек в большинстве древнерусских городов в Новгороде река полностью не замерзает. Эта ее особенность, с одной стороны, заставила новгородцев сразу же строить постоянный, а не летний (наплавной) мост. А с другой стороны, именно она донельзя осложнила жизнь подводным археологам – и дала им возможность совершить то, что считалось невозможным...
Зимой незамерзающий Волхов становится прозрачнее – видимость достигает метра, и это позволяет водолазу проводить осмысленные действия.

https://www.infox.ru/news/8/science/technology/11965-rossijskie-arheologi-proveli-unikalnye-podvodnye-issledovania




>http://new.chronologia.org/volume15/2018_turin_%20novgorod_pogrom.php
3.1. Новгородский погром
...Наиболее завершенную форму этого описания оставили члены датского посольства, находившиеся в Новгороде в 1587 г.: «утонуло такое множество людей, что вышеупомянутая река заполнилась трупами сверх всякого человеческого ожидания и была настолько ими запружена, что не могла течь по своему прежнему руслу, но разлилась по зеленеющим лугам и плодородным полям и все затопила своей водой»


Тонкости перевода. В немецком языке "grünen Wiese" означает не только "зелёные луга", но и "чистое поле", "пустое место, "неосвоенные площади".
55273, RE: Новгородский погром
Послано АнТюр, 13-03-2018 16:51
Вы считаете свидетельства иностранцев о Новгородском погроме вполне достоверными?
55274, RE: Новгородский погром
Послано MucmepX, 13-03-2018 17:41
>Вы считаете свидетельства иностранцев о Новгородском погроме
>вполне достоверными?

Они не входят в противоречие с "Повестью о разгроме Новгорода Иваном Грозным" (у которой зафиксировано свыше 80 списков разных редакций).



Повесть "О приходе царя и великого князя Иоанна Васильевича и како казнил Великий Новъгород, еже оприщина и разгром имянуется" (Новгородская третья летопись).
http://www.runivers.ru/bookreader/book479789/#page/268/mode/1up
55276, RE: Новгородский погром
Послано АнТюр, 13-03-2018 19:00
На "Повесть о разгроме Новгорода Иваном Грозным" я сослался.

/////Текст П. существует в двух редакциях — Краткой и Протранной. Все дальнейшие модификации текста П. основаны на этих редакциях; первоначальный текст дошел до нас в составе Новгородских летописей — Новгородской Уваровской (НУвЛ) и созданной на ее основе НIIIЛ (70-е гг. XVII в.). По определению С. Н. Азбелева, П. вставлена в летописный текст.//////

http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=3118

70-е гг. XVII в. да и то, "вставлена".

/////М.Н. Тихомиров сообщает, что период 1566-1576 гг. «особенно слабо отражен в наших летописях».//////

То есть, Тихомиров не считает "Повесть о разгроме Новгорода Иваном Грозным" нашей летописью.
55280, RE: Новгородский погром
Послано MucmepX, 13-03-2018 21:20
>Текст П. существует в двух редакциях — Краткой и
>Протранной. Все дальнейшие модификации текста П. основаны на
>этих редакциях; первоначальный текст дошел до нас в составе
>Новгородских летописей — Новгородской Уваровской (НУвЛ) и
>созданной на ее основе НIIIЛ (70-е гг. XVII в.). По
>определению С. Н. Азбелева, П. вставлена в летописный
>текст.
>http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=3118

Читаем далее:
"Действительно, перед ней в летописях уже кратко сообщается о походе Ивана Грозного, а затем это же событие подробно изложено П. Так как основная часть НУвЛ датируется кон. XVI в., то и саму П. можно датировать 80—90-ми гг. XVI в. Ее автор мог быть очевидцем события или писать со слов очевидца В НIIIЛ читается тот же текст с небольшими отличиями..."


>То есть, Тихомиров не считает "Повесть о разгроме
>Новгорода Иваном Грозным" нашей летописью.

Что значит "нашей"?

P.S. А чем свидетельства иностранцев Вам так не понравились?
Некоторым из них авторы Новой Хронологии просто безоговорочно доверяют.Например, Таубе и Крузе:
"Авторы "Послания", лифляндские дворяне Иоганн Таубе и Элерт Крузе служили в опричных войсках "Ивана Грозного". Они были непосредственными участниками разгрома Великого Новгорода опричниками. Описывая погром Новгорода, Таубе и Крузе, сообщают в частности, следующее:
"Когда он (московский царь - Авт.) достиг известного города Новгорода ... он приказал убить 12 000 именитых людей, мужчин и храбрых женщин. Что касается до безвестных бедных ремесленников и простого народа, то было их больше 15 000. БОЛЬШАЯ ЗНАМЕНИТАЯ РЕКА ВОЛГА, КОТОРАЯ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРЕГЕЛЬ ПОД КЕНИГСБЕРГОМ, была так наполнена мертвыми телами, что окрасилась в этом месте в цвет крови и должна была остановиться у мостов".

Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Господин Великий Новгород
С Волхова или с Волги пошла Русская земля?"
http://chronologia.org/mr8_novgorod/ng1_3.html#n132
55281, RE: Новгородский погром
Послано АнТюр, 13-03-2018 21:58
Я основные данные по Новгородскому погрому привел? Привел.
То, в чем сомневаюсь, отметил.

/////Попробуем вычленить факты, предварительно отстранившись от эмоций. //////

Факты вычленил. Вернее, дал свою версию фактов.

Вы можете дать свою версию. В чем проблема?

Чему доверяют авторы Новой хронологии, это их дело. Имеют право.

По этому вопросу ко мне не может быть каких-либо претензий.