Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыНовгородский погром
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=55228&mesg_id=55251
55251, Новгородский погром
Послано MucmepX, 12-03-2018 22:11
>http://new.chronologia.org/volume15/2018_turin_%20novgorod_pogrom.php
3.1. Новгородский погром
...В свидетельствах иностранцев о Новгородском погроме есть одна странность. В них говорится, что людей бросали в реку (Волхов), то есть топили. Погром как бы происходил в теплый период года. На реке не имелось льда...


Вы ведь в одной из статей, про подводные археологические исследования на дне реки Волхов писали? Неужели подзабыли, что эти исследования в основном зимой проводились?
В отличие от рек в большинстве древнерусских городов в Новгороде река полностью не замерзает. Эта ее особенность, с одной стороны, заставила новгородцев сразу же строить постоянный, а не летний (наплавной) мост. А с другой стороны, именно она донельзя осложнила жизнь подводным археологам – и дала им возможность совершить то, что считалось невозможным...
Зимой незамерзающий Волхов становится прозрачнее – видимость достигает метра, и это позволяет водолазу проводить осмысленные действия.

https://www.infox.ru/news/8/science/technology/11965-rossijskie-arheologi-proveli-unikalnye-podvodnye-issledovania




>http://new.chronologia.org/volume15/2018_turin_%20novgorod_pogrom.php
3.1. Новгородский погром
...Наиболее завершенную форму этого описания оставили члены датского посольства, находившиеся в Новгороде в 1587 г.: «утонуло такое множество людей, что вышеупомянутая река заполнилась трупами сверх всякого человеческого ожидания и была настолько ими запружена, что не могла течь по своему прежнему руслу, но разлилась по зеленеющим лугам и плодородным полям и все затопила своей водой»


Тонкости перевода. В немецком языке "grünen Wiese" означает не только "зелёные луга", но и "чистое поле", "пустое место, "неосвоенные площади".