Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыАфрика/Барика/Бария
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=55576&mesg_id=56085
56085, Африка/Барика/Бария
Послано Павел Ордынский, 26-05-2018 14:08
юдей, которые обитали не далеко от древнего Карфагена, жители города называли словом «афри». С финикийского слово afar означает «пыль», именно к этому языку и относят это название. Когда римляне завоевали Карфаген, они назвали эту провинцию Африка. Позже так начали называть регионы, которые были известны на этом континенте. А потом и вовсе весь континет.

Другая версия говорит о том, что слово имеет корни берберского слова ifri, т.е. пещера. Имелись в виду пещерные жители, народ «афри». Также мусульманская провинция под названием «Ифрикия», которая позже возникла в этом месте, тоже имела такой же корень в названии.

И. Ефремов, известный писатель и ученный, считал, что слово «Африка» имеет корни в древнем языке Та-Кем («Афрос» — пенная страна, Египет). Связано это с тем, что во время приближения к материку в Средиземном море сталкиваются несколько течений.


этимология разнообразна. Это называется не объяснение истории ,а запутывание.

-Африка -а/анти Ф-Ph-БаРика
если вести происхождение от БАРХАН -страна барханов,то тоже есть совпадение смыслов,но понятно ,что если выводить слово только от _Бархан_ то будет так же сужение смысла.
континент Африка был буквально насыщен Барбарийскими названиями ,которые остались и до наших дней,но даже в 19в названия со словом _БАР_ присутствовали ,как Африке ,так на остальных частях света.

Карта 1820г французская Бруе. Видим такие названия
-Барбария
-Собар-горы
-Дария- рядом
-Барка -пустыня,раньше называлась Барка -королевство.
-Барбарас-страна ,возле Нила
-Барна или Барну
-Даура-Дара страна



-Брабахас
-Бар Кулла
-Вангара-озеро
-Вангара-страна
-побережье Склавония-Склавян-это Соколовян
-Кала Бар -побережье
-Ардра-город
-Бамбара-страна



Учитывая ,что восточное побережье африки называлось тоже Барбария,Занзибар,что отмечено у меня на картах выше,учитывая ,что море на восточном побережье тоже называлось Барбарийским,сюда можно включить и западное побережье Индии,которое называлось МАЛАБАР.
Западные побережья Африки назывались так же ГАЛЛИЯ ,Аруссия,Дария,Готия.
карта 1702г Годсон



поэтому вполне очевидно ,что это были наши руские/колянские земли.
Масштаб названия БАР в Африке огромен,поэтому становится понятным почему наши предки назвали этот континент -БАРИКА/аФРика.