Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыБарка/Баракао
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=55576&mesg_id=56771
56771, Барка/Баракао
Послано Павел Ордынский, 09-08-2018 17:38

Находится он прямо на берегу тихих вод Атлантического океана. Инфраструктура здесь очень богато развита, но особенно хороша природа. Именно в заливе Баракоа впервые высадился с корабля Христофор Колумб.


В Баракое есть что посмотреть, чтобы получить незабываемые впечатления. Система городских укреплений представлена фортами Матачин и Ла-Пунта и крепостью Себоруко-Санта-Барбара.

В приходской церкви хранится памятный крест Крус-де-ла-Парра, установленный в 1492 году Христофором Колумбом. Это единственный из 29 установленных в Новом Свете крестов, сохранившийся до наших дней.


Прибывшему на Кубу отряду из трехсот человек пришлось встретиться с сопротивлением индейцев, которое возглавил перебравшийся с Эспаньолы на Кубу индейский вождь Атуэй, позже захваченный испанцами и сожженный на костре в местечке Яра (Yara), на территории современной провинции Баямо.
http://www.buenolatina.ru/article.php?id=13


местечко ЯРА -ничё так название,для Кубы.


изображения этой старой крепости не нашёл,было бы интересно взглянуть

на сайте есть странное изображение ,очень похоже на азиатские ступы.
http://btimes.ru/tourism/kuba/dostoprimechatelnosti-kuby/tropicheskie-izyski-barakoa



вообще кроме старой полуразрушенной церкви посмотреть не начто,хотя город страшно древний.



.
Быстро разрушающемуся собору Нуэстра-Сеньора-де-ла-Асунсьон в городе Баракоа требуется срочная реставрация. Он был построен на месте более старой церкви в 1833 году. Самая известная достопримечательность собора – Крус де ла Парра, деревянный крест, который, согласно легенде, воздвиг возле Баракоа в 1492 году сам Колумб. Радиоуглеродный анализ подтвердил возраст креста (датируя его концом XV века), но вот дерево, из которого сделан крест, является эндемиком Кубы, что опровергает теорию о том, что Колумб привез его из Европы. Во время написания статьи церковь была закрыта, а крест временно перенесен в последний дом по улице Антонио Масео, справа от церкви.



На этом острове есть удивительный город Баракоа — старейший город Кубы, основанный в 1511 году испанским конкистадором Веласкесом. Именно в этом месте 27 октября 1492 года высадился Христофор Колумб, открыв таким образом Кубу. Колумб написал в своем дневнике о месте, которое позже будет называться Баракоа: "Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." В память об открытом им месте Колумб поставил деревяннный крест. Этот крест сейчас находится в городском соборе Баракоа. Возраст креста (конец 15-го века) недавно был подтверждён научной экспертизой.

Крест, поставленный Христофором Колумбом в Баракоа





Город Баракоа основал в 1511 году Диего Веласкес и дал ему статус первой столицы кубинской колонии. Считается, что название Баракоа произошло от индейского слова арауака, что в переводе означает земля вод

как обычно у традикоф -земля вот или вода земли ,везде одно и тоже.
На самом деле в 16в типа город назывался -Барака,а вот Барака-это название не "земля вот" ,а царство в Африке,а так же так назывался Голубой Нил(см.выше)
Поэтому ,каким образом Колумб и Веласкес вместо того ,что бы назвать эти земли по имени родины -Испании вдруг назвали это -Барка-это интересный вопрос к традикам,а так же какая же Родина была для Колумба настоящей,Испания,Италия или Барбария?




https://www.loc.gov/resource/g3930.ct000134/?r=0.35,0.529,0.391,0.238,0