Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темы"Русский" - одна "с" или всё-же две?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=56025&mesg_id=56057
56057, "Русский" - одна "с" или всё-же две?
Послано WakaUgawara, 22-05-2018 19:28
"Я сделал вывод ,что скорей всего изначально наш народ назвался КОЛЯНЕ/СОКОЛЯНЕ."
Не стоит спешить с такими выводами. Подозреваю, что подобное произошло и с обнаружением названий - "славяне" или "татары" (тартары), и даже - «арии» (араи). То есть, в данном случае название отдельной группы было экстраполировано на всё население огромной территории. Что, конечно-же, было не верно.
Все названия русского народа происходят не из самоопределения, а от сторонних наблюдателей, дававших название некой новинке. Новинке для них.
С таким же успехом можно "обнаружить", что в США живут одни мексиканцы; потому-что вы их будете видеть в большом количестве в одних районах; или - наоборот, в зависимости от места.

"Глядя на старые портреты Петра1,Вильгельма Оранского,Кромвеля,Людовика14 становится ясно с кем вели эти войны наши предки,это были люди из другого мира,но пока не понятно почему руские проиграли."
Здесь, вообще рано делать выводы.

*

Итак, "русский" - одна "с" или всё-же две?
Какой: рус-ский, англий-ский, татар-ский... логиче-ский, импер-ский, пролетар-ский, буржуй-ский, и т.п.
Выходит, всё-же, двойное "с" не является иностранным заимствованием. И - простите, мне, мой русский - здесь имеет место суффикс "с", если не ошибаюсь.
Так-что, попытки навязать обществу "руСкий" с одним "эс", является откровенной диверсией в отношении Великого и Могучего.

И ещё, почему - "русский"?
Да, "русский" - не национальность, в принципе. Это определение соответствует, скорее, слову "советский". Из чего можно предположить, что, "русский" - это любые народы/национальности объединённые этим языком. А вот сами национальности появились позднее, для "разделения и властвования".
Ведь, изначально, отдельно взятое поселение людей не может иметь представления о самом разделении на нации - "у нас все свои, и всё своё". И даже когда начинаются контакты с другими поселениями, вопросов не возникает... Разве-что, явные внешние отличия, создают потребность в их общем определении: А там живут люди со светлыми волосами, русые, значит...

Так-что, вопрос лишь в том, кто дал людям этот удивительный, "русский" язык? И каково было его самоназвание, в те, незапамятные времена?
Но самое интересное в русском языке - его живучесть: Освоив правила, можно легко расширять словарный запас и изъясняться внятно и однозначно в любой ситуации. А главное - понимать написаный текст! Чем не может похвастать большенство других языков. Верно я говорю?

(закругляюсь, а то, тут, можно часами рассказывать :))