Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Помпеи - ложь на полтора тысячелетия. 7 неопровержимых фактов
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=57555&mesg_id=58386
58386, RE: Помпеи - ложь на полтора тысячелетия. 7 неопровержимых фактов
Послано Thietmar2, 08-01-2019 22:42

Для Вас может быть и мелочь на пустом месте, но в данном случае это может иметь более важнейшее значение, т.к. конкретно указывает на век его изобретения и появления.

Пишут что в римской гидротехнике, в Риме использовались вот такие вот краники, вернее краны, с той же технологией изготовления что и Помпейские.



На первой фотографии показана коническая пробка римского крана обработанная на токарном станке под конус Морзе. На юбке пробки, имеется канавка сделанная отрезным резцом. Внутреннее отверстие под пробку в корпусе крана, должно соответствовать коническому углу пробки, для получения которого можно использовать коническую развертку с соответствующим углом режущих кромок заточенных на шлифовальном станке под конус Морзе. Иначе притирку пробки по всей площади сделать будет невозможно. Если еще и существует возможность прошабрить пробку крана, то отверстие в корпусе никак.



На второй фотографии для подгонки отверстия в корпусе крана под конус Морзе пробки, нужная особая коническая машинная развертка, т.к. вручную ее не провернуть, как и для первой, либо точная проточка на токарном станке.

Теперь о римской гидротехнике в книгах под названием «De Aquis Urbin Romae» или «Водоснабжение города Рима», Секста Юлия Фронтина, написанных якобы около 97 г. н.э., если этот период не является неким годом 19 века, допустим около 1890 года, тогда необходимых инструментов для точной подгонки, в том числе измерительных, токарных и прочих станков еще не имелось, как впрочем и в 1631 году.