Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: 1430 год
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=57555&mesg_id=58665
58665, RE: 1430 год
Послано elena, 15-03-2019 10:57
>> Если считать дату у Плиния исправленной,а это,видимо,
>так и
>>есть,так как она слишком хорошо соответствует
>традиционной
>>дате - 30 апреля 59 года,
>
>Труд Плиния был очень популярен. Сложно представить, чтобы
>искались и исправлялись все существующие копии. Если только
>исправление, конечно, не было сделано в самом начале. К тому
>же такую же работу надо было провести по отношению к другим
>источникам разных лет, в которых описывались затмения. Проще
>предположить, что в момент удлинения хронологии она была
>удлинена не на ровное число лет с учетом периодичности
>солнечных затмений.
>
>То есть хронологию сдвинули на какое-то число лет и дней так,
>чтобы затмения попадали на те же дни, но у же в новые годы.
>Да, получился другой юлианский календарь, но что в этом
>невозможного?

Да, вы правы. Обычно так и сдвигались. И я раньше тоже считала, что есть только такие кардинальные сдвиги.

Например, цикл Пингре, кратный 521 году: 1042 и 1563 года. Думаю, что сдвиг 1563 года имеет эпоха Александра Македонского. Там как раз есть совпадение по затмению. Сдвиг 1042 года,видимо, связывает два подряд затмения из хроники Феофана под 346 и 347 годом с затмениями в 1386 и 1387 годах.

А сдвиг в 521 год надо поискать во франкских хрониках. Минус такого метода в том, что затмение может точно совпасть по дате, но оказаться в другом полушарии. И ТИ этим пользовались. Во франкских хрониках много таких поздних вставок, которые идеально подходят для 9-го века,а в 15-ом - видимость на другом полушарии. Обычно такие затмения не вписаны в текст, а добавлены в конце строчкой - в этом году было затмение такого-то числа. Но изначальные описания в хрониках тоже сохраняются, и надо их кропотливо выискивать. Я пока еще в них не погружалась, прошлась только поверхностно.

А насчет труда Плиния - не думаю, что исправлялись все. Достаточно было внести изменение в начале книгопечатания. Мы же не знаем, что было в рукописи. Мне кажется, найти подходящее затмение 30 апреля пытались, но не получилось.

Это затмение есть в списке Гинцеля №39С "Смерть Агриппины. Одновременное наблюдение затмения в Италии и Армении". Кроме цитаты Плиния, есть и другие.

http://web.archive.org/web/20190115083614/http://hbar.phys.msu.ru/gorm/atext/ginzel.htm

Тацит, "Анналы", Л., Наука, 1969, XIV, 12
"Тогда же произошло много знамений, не имевших, однако, последствий: одна женщина родила змею, другая на супружеском ложе была умерщвлена молнией; внезапно затмилось солнце и небесный огонь коснулся четырнадцати концов города. Но боги были ко всему этому непричастны, и многие годы Нерон продолжал властвовать и беспрепятственно творить злодеяния."

<Возможно, что Тацит, как и Плиний, также описывает это затмение в Армении в Артаксате (Schove)>

Тацит, "Анналы", Л., Наука, 1969, XIII, 41
"Корбулон, расположившись тут же на месте лагерем и полагая, что Тиридат ушел в Артаксату, раздумывал, не отправиться ли ему ночью туда же, оставив обозы, и не обложить ли город осадою. В этом намерении римлян укрепило и как бы ниспосланное богом чудо; в то время как за пределами Артаксаты все сияло, ярко освещенное солнечными лучами, то, что было опоясано стенами, внезапно скрылось за полыхавшей молниями черной тучей, так что казалось, будто сами боги враждебны городу и он обрекается ими на гибель."

Дион Кассий, LXI, 16, 4
"Солнце настолько затмилось во время жертвоприношений, состоявшихся в честь Агриппины по постановлению сената, что были даже видны звезды."

Из этих описаний видно, что затмение было полным и происходило во времена Нерона после убийства Агриппины. Но даты больше нигде нет.

Время осады Артаксаты - зима 58 года.Корбулон совершил широкий обход армянской столицы, был атакован, но вошел в город, где провел зиму 58/59 годов. Весной он продолжил поход на вторую столицу Армении Тигранакерт (Сильван), но перед этим полностью сжег и уничтожил Арташат.

Затмение 1 января 1386 года подходит. Хотя описание, конечно, больше похоже на грозу.