Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыЛуна, Ренутет и "змеиный" Меркурий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=57555&mesg_id=58740
58740, Луна, Ренутет и "змеиный" Меркурий
Послано Mollari, 25-03-2019 21:33
> В руках женской фигуры платок, покров, вероятно, это египетская богиня Ренутет

Всё это вилами по воде писано. Даже если Вы правы, и Луна/Селена/Диана и впрямь восходят к Ренутет, это никак не доказывает, что на браслете изображён именно сбор планет в Деве.

Остальные построения не более надёжны.

> Луна в неомении, рогами вверх, точно в Деве/Ренутет.

Это несерьёзно! Посмотрите на бесчисленные изображения Луны в европейском искусстве. Много Вы найдёте среди них таких, на которых полумесяц был бы изображен как-то иначе, нежели рогами вверх? Особенно, если украшенная им женщина показана не в профиль, а анфас.

> Причем, важно обратить внимание на сам браслет, на змейку... Змейка начинается и кончается в Деве - на это указывают головы змей, которые держат центральную часть. Как известно, змея - это атрибут Меркурия. И, следовательно, Меркурий точно в Деве в петле.

Змея как образ Меркурия? А почему тогда уж не Змееносца? Тем более, что атрибут Меркурия – никакая не змея, а жезл с двумя обвившимися вокруг него змеями! Отдельную же змею (а тем более пару змей) если и можно считать атрибутом некоей планеты, то этой планетой будет Сатурн, а не Меркурий.

Кроме того, кольца/браслеты со змейками были типичными украшениями «помпейской» эпохи - https://aldanov.livejournal.com/790789.html

P.S. Что касается стоящей/лежащей Девы, то, сдаётся мне, что и тут всё было не так, как Вы себе представляете. Но это отдельная тема….