Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПушкин и гвардия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58028&mesg_id=58053
58053, Пушкин и гвардия
Послано Константин_И, 30-11-2018 19:25
Есть интересная подтема "Пушкин и гвардия"
http://www.peremeny.ru/blog/22893#comment-59480

Суть не в гвардии, якобы очень давнишней, даже не в происхождении Пушкина от арапа. Кстати, на самом деле от Араб-шаха Музаффара. Разумофф = А.Разумовский

Известно, что раньше слово ДОН означало РЕКА вообще. Поэтому букву Р по большому счёту никак нельзя выбрасывать из слова-имени Гвидон. Поэтически-то он Гвидон, но по глубокому прозаическому смыслу - Гвардион.
Страна Гвардиония (воображаемая, конечно) быстро схватывала (прям, на лету) все веяния светского общества. Например, идея Чудо-Белки (подсистема Пряника в Империи) без "комариного укуса" Гвардиона вообще была бы нежизнеспособной. Подсистема Пряника включала в себя "печатный денежный станок": "... из скорлупок льют монету и пускают вдаль по свету..." (Пушкин, "Салтан").
В изобретении Подсистемы Кнута в Империи Гвардион принимал ещё большее участие: укус толстой мухи, а не тощего комара.
Самое главное: Гвардиония, уже не воображаемая, а приземлившаяся на Острове Буяне быстро создала свои отдельные подсистемы Кнута и Пряника.
Ещё шаг и уже Салтан, кланяясь, чапает к Гвардиону на межгосударственный саммит. Что же не наоборот? Подсистема Идей (тех, что выше Кнута и Пряника) даже после укуса Шмеля-Гвардиона в стране Салтании вышла "чегой-то не того".
Впрочем, не стоит утрировать. Без упрощений, но легко (прям как в полёте) уже сам Пушкин всё сказал. Ему поклон.