Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Это не водевиль, а путь к важному пункту науки
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58028&mesg_id=58077
58077, RE: Это не водевиль, а путь к важному пункту науки
Послано Константин_И, 01-12-2018 20:24
Опять Википедия: После смерти царя Фёдора Ивановича в 1598 году Богдан Бельский выступил одним из лидеров антигодуновской оппозиции, созвал в Москву из своих вотчин вооружённых людей, дабы посадить на престол Симеона Бекбулатовича. Несмотря на это, в том же 1598 году Б. Я. Бельский подписал постановление Земского собора об избрании на царский престол Бориса Фёдоровича Годунова. В 1599 году новый царь Борис Годунов пожаловал Богдану Бельскому чин окольничего. Богдан Бельский был двоюродным братом царицы Марии Григорьевны (урожденной Скуратовой-Бельской), жены Бориса Годунова.
В 1600 году Б. Я. Бельский послан на Северский Донец строить город Царёв-Борисов, из-за разговоров («Борис в Москве царь, а я в Царёве-Борисове!») в 1602 году вновь обвинён в измене вызван на суд в Москву. Богдан Бельский был приговорён к лишению части чинов и владений, и отправлен в ссылку в Сибирь…
В 1605 году после смерти царя Бориса Годунова и вступления на царский престол его сына Фёдора Годунова Богдан Бельский был амнистирован правительницей — своей двоюродной сестрой вдовствующей царицей, и возвращён из ссылки в столицу. При приближении к Москве войск Лжедмитрия I подтвердил, что тот является истинным царевичем, и заявил, что лично его спас, за что получил боярский чин.
После воцарения в 1606 году Василия Шуйского боярин Богдан Бельский назначен вторым воеводой в Казань, став «товарищем» (заместителем) первого воеводы, боярина В. П. Морозова. В 1609 году Богдан Бельский получил от царя Василия Шуйского грамоту с увещанием оставаться верным царскому престолу.
В марте 1611 года в Казани воевода Богдан Бельский, отказавшийся принести присягу Лжедмитрию II, был убит толпой горожан под руководством дьяка Никанора Шульгина.
Наконец, самое интересное. К сожалению, но дальше две версии-гипотезы, противоречащие друг другу. Нужен дополнительный сбор материала. Тогда, вероятно, одна из версий отпадёт.