Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: их есть у Дюма в "10 лет спустя"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58028&mesg_id=58240
58240, RE: их есть у Дюма в "10 лет спустя"
Послано Константин_И, 17-12-2018 20:44
>Ух, как гиперново!:-)
Многое новое можно взять здесь, но с поправками (одну из них приведу после ссылки на Толстый ВЭБ-Журнал "Перемены").
http://www.peremeny.ru/blog/22927#comment-59493
Один отзыв на “Пушкин и гвардия. 3”
on 17 Дек 2018 at 8:55 пп Константин Михайлов
Гвардейцы были, конечно, не совсем самостоятельной политической силой, и производили смену правителя, ориентируясь на политические и экономические изменения в Западной Европе.
Мой комментарий:
Напротив, гвардейцы были самостоятельными в аспекте проявления своей силы, но не были едиными, а делились в своей среде на две силы. Грубо говоря, это были притворные пруссофилы и столь же «липовые» англоманы. На самом деле Западная Европа была пустышкой-обманкой (политическим нулём), лишённым самостоятельности. Якобы прусофилы в гвардии России были на самом деле серыми кардиналами, верховодившими всей прусской политикой. Преклонение перед Фридрихом Прусским (особенно в России) было насквозь лживым, ибо все знали, что прусофилы (в России) — это на самом деле кукловоды над всей Пруссией, включая Фридриха. В связи с союзом Пруссия-Франция (времён Елизаветы и позже) прусофилы порой рядились и в тогу франкофилов. С другой стороны, так называемые англоманы в гвардии России были на самом деле кукловодами всей политики Великобритании и её союзников (Стамбул, Вена).
Несколько позже появились в гвардии России и мнимые «поклонники» Турана-Персии (Третьего Рима-Тегерана). Отсюда пугачёвщина-тамерлановщина. Однако, никакой Тимур-Тамерлан, не будучи куклой части Росгвардии, не взял бы Индию, имея Афанасия Никитина в своём «торгово-купеческом обозе».