Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыПроисхождение созвездий
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58775&mesg_id=58820
58820, Происхождение созвездий
Послано psknick, 05-04-2019 19:45
>А что касается женской фигуры у хвоста - то это не всегда
>Дева. Я как-то высказал гипотезу, что у египтян на небе был не
>Лев, но Львица - Богиня Сехмет. Ее чествовали в
>январе-феврале, когда Лев/Львица кульминирует в середине
>ночи.
>

А дальше, раз уж начал - продолжу кратко...

Краб, ночная кульминация в январе

Новый год у египтян начинался 1 января. Это прямо показано на Длинном и Круглом зодиаках. Там созвездие Краб явно выбивается из общей последовательности зодиакальных созвездий. Крабы в раннем возрасте сбрасывают панцирь пару раз в год, став старше, делают это чуть реже. Но смысл этого действа один - сбросив старый хитиновый покров, краб обновляется, быстро растет, а потом опять покрывается новой жесткой оболочкой. Т.е. краб - символ нового, символ обновления.

Соответственно, в начале января высота солнца над горизонтом растет существенно быстрее, чем в декабре.

В начале января египтяне видели в середине ночи кульминацию именно краба, как символ возрождения, обновления и роста. Краб на ночном небе - начало года у египтян.

Вероятно, именно Созиген, египетский астроном, и насоветовал Юлию Цезарю начало года в январе. В полном соответствии с тем, что, вероятно, уже было по факту в Египте.

Лев, ночная кульминация в январе-начале марта

Объяснил выше

Дева, ночная кульминация во второй половине марта (стоящая дева по египетской традиции)

Созвездие Девы несло, вероятно, три смысла. Богиня Ренутет, как Богиня амбаров, покровов (а в марте в Египте собирали урожай зерновых) - это первый смысл. Второй смысл - женская сущность, женщина, которая собственно и занималась жатвой (колос в руках). И третья сущность - женщина и мать, которая должна забеременеть именно в марте, что бы родить в декабре (от этого мы имеем праздник Благовещения)

Весы, ночная кульминация в апреле.

В апреле у египтян было время расчета по налогам, аренде и проч. И, конечно, ночью в апреле они видели именно Весы, т.к. денежное обращение появилось, вероятно, не ранее 13 века, а товарообмен подразумевает взвешивание.

Скорпион, ночная кульминация в мае.

В мае начинается самая засуха в Египте. Скорпион, как символ смерти, на ночном небе в мае был как раз кстати.

Стрелец, ночная кульминация в июне

В это время, далеко на юге, там где сходятся/расходятся Белый и Голубой Нил, начинаются дожди. Египтяне видели на юге в июне зарницы, сполохи от тех далеких гроз в верховьях Нила. Соответственно, у них на ночном небе в июне господствовал Стрелец, как повелитель молний и грома.

Козерог, ночная кульминация в июле

Не знаю...

Водолей, ночная кульминация в июле-августе

Начало подъема воды в Ниле. Кто ответственный за это? Конечно же Водолей! Кто на ночном небе главный в это время? Водолей!

Рыбы, ночная кульминация в сентябре

В сентябре Нил начинает постепенно входить в берега (это продолжается по ноябрь). В оставшихся заводях полно рыбы, которую и ловят египтяне. Под знаком Рыб в сентябре и ловят рыбу после паводка Нила.

Овен, ночная кульминация в октябре

После того как Нил начал входить в берега, на освободившейся от воды земле начинает расти трава. Это самое время для окота мелкого рогатого скота. Травы еще не много, но ее вполне хватает для питания выкармливающих молодняк коз, овец.

Телец, ночная кульминация в ноябре

Нил окончательно входит в берега. На тех территориях, которые освободились от воды в сентябре-октябре, буйно растет трава. Это самое время для отела крупного рогатого скота. Травы и зеленых кормов в изобилии - их хватает не только для мелкого скота, но и для крупного, у которого появляется молодняк. Под знаком Тельца происходит отел крупного рогатого скота.

Близнецы, ночная кульминация в декабре

Самое время для рождения детей. И что видели египтяне в декабре на ночном небе? Конечно же, они видели детей! Скот обслужен, огороды и поля засеены. Уже есть первая зелень с огородов. Не очень жарко - самое время рожать детей. Это тем более важно, что через 2-3 месяца, начнется очередная жатва в марте. И женщина, родившая в декабре, успеет к марту оправиться после родов, а ребенок успеет чуть окрепнуть.

На Руси были иные сроки. Там зачинали детей на Ивана Купалу и дети рождались в конце марта-апреле. Весна, стало тепло, появляются первые овощи. Крупный рогатый скот отелился и есть молоко. И к июлю, когда начиналась жатва зерновых, женщина и ребенок уже успевали окрепнуть.

===============

В итоге, по всему выходит, что зодиакальные созвездия появились именно в Египте. И они отражали годовой круг сельскохозяйственных и жизненных забот людей, живших в древнем Египте.

Когда европейцы переняли от египтян созвездия, то европейцы часть переделали под себя (например, Гиппопотам стал Драконом, а Нога Сета стала Жирафом).

Но египетская последовательность символов на небе мало вписывалась в жизнь европейцев и они придумали задиакальные знаки, да и вообще все перевернули на 180 градусов.

Время, когда египтяне ловили рыбу в сентябре и египтяне в это время жили под знаком Рыб (ночная кульминация), у европейцев это время стало Девой (солнце в Деве).

Если египтяне в августе жили под знаком Водолея, т.к. именно Водолей был ответственным за подъем вод Нила (ночная кульминация Водолея), то у европейцев в августе паводка не было и август у них оказался под знаком Льва (Солнце во Льве). А когда солнце было в Водолее (февраль) у европейцев шли дожди...

В общем, они переделали кое-как на "солнце в знаке" под свой климат. Но не до конца. Остался необъясненным Стрелец, Скорпион и прочие знаки, которым были придуманы красивые мифы от греков и римлян...

Но, следует отметить, что хотя у египтян было иное понимание того, что происходило под каким знаком ( например, в сентябре события у них происходили под знаком Рыб, в отличии от европейцев, у которых события происходили под знаком Девы), они понимали что такое солнце в том или ином созвездии. И, вероятно, совершенно четко разграничивали и понимали разницу между кульминацией созвездия ночью и солнцем в том или ином созвездии.

Вероятно, так же, что европейцы вначале переняли от египтян традицию определять кто родился под каким знаком по ночной кульминации созвездия. Согласно моей гипотезе о том, что Савонарола стал прообразом легенд о Христе, мы получаем, что Савонарола родился под знаком Рыб по египетской традиции (21 сентября). А знаком Христа были именно Рыбы. В дальнейшем, когда рождение Христа перенесли на декабрь, пришлось придумывать объяснение знаку Рыб у легендарного Христа, что и было сделано, вероятно, позже.

И да, кстати, в некоторых ортодоксальных ответвлениях европейского христианства Благовещение принято отмечать в 20-х числах декабря, что означает рождение Спасителя в 20-х числах сентября.

Соответственно, если гипотеза Савонароле/Христе верна, то еще в середине 15 века в Европах действовала египетская традиция. А это значит, что европейцы переняли от египтян созвездия не так давно, возможно с календарем, который ввел Юлий Цезарь, вероятно, около 1408 года.