Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыО помпейских монетах
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=58872&mesg_id=58967
58967, О помпейских монетах
Послано Mollari, 22-04-2019 22:34
Раз пошла такая пьянка уж речь зашла об аргументах Андреаса, то уместно будет освежить в памяти парочку его постов, касающихся находимых в Помпеях монет.

* * * * * * * * * * * * * *

По словам Пенелопы Эллисон "Джузеппина Черули Ирелли приписывала часть очевидного нарушения стратиграфии к самовольным, недокументированным раскопкам периода Бурбонов, но в то же время она идентифицировала поздние римские лампы в Вилле Мистерий и, по общему мнению, христианскую лампу в Виле Джулии Феличе как свидетельство вторжения, относящемуся к римскому периоду."

Как все-таки их мотает, этих заслуженых помпейских корифеев, особенно археологов. Ну не могут они вписать свои находки в рамки, предписаные им историками! Особенно это относится к доктору Марие Джузеппине Черули Ирелли, руководившей раскопками в Помеях в 70-х годах прошлого века. Мало кто помнит что в 1973 году с 11 по 14 июня, под эгидой Немецкого Археологического Института, проходил международный коллоквиум, посвященный Помпеям и Геркулануму, в котором принимали участие 50 ученых из разных стран. Мне удалось раздобыть сборник докладов этого коллоквиума, среди которых есть и доклад МДЧИ, под названием О ПРОБЛЕМЕ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПОМПЕЙ. Именно этот ее доклад я искал "по наводке" Мэри Берд: "...try G Cerulli Irelli, "Intorno al problema..' in Neue Forschungen in Pompeji (ed Andreae and Lyrieleis)."

Результат превзошел все мои ожидания!

Цитата: Ma una sicura continuita, testimoniata d'altronde, come ben notano i sopra citati studiosi, dalla continuita de nomi dei luoghi (la "Civita", la "Civita Giuliana", il Pompio campo ricordato dal monaco Martino nell'XI sec.) e delle persone (i numerosi cognomi come Fusco, Prisco, Vitello, Visciano, Matrone, Uliano ecc : tuttora costituenti buona parte dei cognomi delle famiglie della zona).

Оказывается не только топонимы имеют способность сохраняться тысячелетиями, но и фамилии жителей Помпей, известных нам из графитти, такие как: Фуско, Приско, Вителло, Вискиано, Матроне, Ульяно никуда не исчезли!

Ну, да ладно, не это сейчас главное. Главное - это то, что МДЧИ, по ее собственному признанию перед представительным коллоквиумом во время раскопок находила монеты и Домициана, и Антонина, и Максимиана у терм в Торре Аннунциате, и периода Тетрархии, и даже времен Филиппа Испанского! И эти монеты она находила не просто провалившимися "в щелку" под вулканические депозиты 79 г., а в шкатулках и даже в амфоре. Я уже не говорю о лампах-светильниках, однозначно относящихся к периоду конца первого века н.э., характеризуемые МДЧИ как "тип Loeschke X" и еще более поздних т.н. "африканских". Последний из поздних на то время был найден МДЧИ 14.2.1974 в Доме М. Фабия Руфа. Все это на фоне многочисленных захоронений в окрестностях Помпей (к этим некрополям туристов не водят), датируемых, как минимум, III в. н.э.

Ну и конечно светильник с христианской символикой, найденой в 1756 году на вилле Джулии Феличе. Вероятно речь идет о глиняной лампе с монограммой Христа, смутные сведения о которой и раньше до меня доходили. Может поэтому эту виллу потом сразу и обратно закопали?

http://razgovorchik.ru/index.php?showtopic=5798&st=220

* * * * * * * * * * * * * *

Не знаю, где хранятся монеты, найденные в Помпеях, но не вписывающиеся в традиционную хронологию. Но вот, оказывается, не всё археологи в Помпеях подбирают, есть и туристы-счастливчики, разглядевшие между камнями мостовой бронзовый кругляш с Константином и с Хи-Ро на реверсе.

http://www.numismatikforum.de/download.php?id=34828

Но не это меня больше всего удивило, а то, что не удивила такая находка самого нашедшего!

Цитата:
Nachtrag: 1. Constantinus I. - Kaiser in Quadriga / Hand Gottes. 2. Constantius II. - Feldzeichen mit Christogramm (gefunden in Pompeii in der Via di Porta Noceria zwischen den antiken Pflastersteinen).
Anmerkung: Manchmal liegt das Geld eben doch sprichwortlich auf der Strasse!

http://www.numismatikforum.de/ftopic28082.html