Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыБутягин и Помпеи (6) – ананас… а мы её!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59074&mesg_id=59089
59089, Бутягин и Помпеи (6) – ананас… а мы её!
Послано Mollari, 12-08-2019 02:56
Собственно, вышеприведённые три с половиной пункта – это всё, что многоуважаемый докладчик посчитал необходимым рассказать аудитории о водоводе Доменико Фонтаны, которому посвящена основная часть книги А. Чурилова, и который является наиболее весомым доказательством того, что Помпеи погибли в 1631 году.

Ну, а дальше он переключился на кукурузу, ананасы и прочие три грации. Подробно останавливаться на всём этом смысла нет, хотя насчёт ананасов пару слов сказать всё же стоит. По заведённой с некоторых пор традиции тов. Бутягин авторитетно пояснил, что ананас на показанной им помпейской мозаике из музея в Неаполе – вовсе даже никакой не ананас, а обыкновенная шишка пинии (итальянской сосны). Надо сказать, что эту самую шишку скалигеровские историки с археологами видят едва ли не всюду, проявляя поистине невероятную остроту зрения. Однако, тут есть три момента.

Первое – о том, что на помпейских фресках и мозаиках изображены ананас, кукуруза и ещё некоторые американские растения, заявляли не какие-то там альтернативщики, коих многие академические историки (и просто борцы с всяческими новыми хронологиями) и за людей не считают, а профессиональные ботаники. Которые в этом вопросе явно покомпетентнее тов. Бутягина будут.

Второе – подобные изображения встречаются далеко не только в одних Помпеях. И их слишком много, чтобы все можно было «объяснить» шишками, васильками и прочими пеньками.

Ну и третье – чтобы отличить ананас от шишки пинии, вовсе не требуется иметь при себе диплом ботаника (или доктора исторических наук). Достаточно внимательно посмотреть на приведённые тем же Бутягиным фотографии и обратить внимание на то, что, при всей своей внешней схожести, между ними имеется одно существенное различие. У сосновой шишки «хвостик» из хвои расположен внизу, у широкого и плоского основания: А у ананаса – наоборот: хохолок из листьев находится у узкой и острой верхушки. И вот теперь посмотрите ещё раз на «шишку» из мозаики в Неаполе.

А что касается претензий к величине «брюссельского ананаса», то лектору стоило бы вспомнить о требовании соблюдения реальных размеров десятью минутами позже, когда он объяснял несоответствие оных на римских фресках, изображающих Везувий. А то какие-то двойные стандарты получаются.