Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Бутягин и Помпеи (2) – «пробитая стена»
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59074&mesg_id=59150
59150, RE: Бутягин и Помпеи (2) – «пробитая стена»
Послано elena, 16-08-2019 10:02
>Но, в данном случае, важно даже не это, а то, что на
>показанном им рисунке (к слову, взятом Андреасом из отчёта
>конца XIX века) изображён вовсе не пробитый при прокладке
>водовода участок стены, а показан разрез одного из оставленных
>Фонтаной для его обслуживания смотровых колодцев. И на этом
>разрезе хорошо видно, что стенки колодца не доходят (где-то на
>полметра) до поверхности земли. А это прямо указывает на то,
>что данный колодец был построен в ещё не засыпанном городе.
>Ну, и плюс видно, что он обрушен, что также соответствует
>версии Андреаса. Так что не стоило бы товарищу археологу
>приводить эту картинку в подтверждение того, что Помпеи и XVII
>век несовместимы

Аргумент с "пробитой стеной" мне показался самым весомым против археолога Бутягина, поэтому добавлю несколько слов об этом разрезе, чтобы заострить на нем внимание.

Первое, это, конечно, то, что археолог, занимающийся раскопками в Помпеях, не знает, что изображено на разрезе. Хотя там черным по белому написано, что это "разрез 2-го колодца по течению от восточной городской стены в еще не раскопанной части города".

Второе, это стратиграфия разреза. На нем отчетливо виден слой первого античного извержения. Это слой крупных лапиллей вместе с обломками. И этот слой,примерно,метр толщиной, так что засыпать город он не мог. Также видно, что восстанавливать стены после разрушения на этом участке не стали. Почти двухметровый слой земли говорит о том,что ее, видимо, завезли извне и стали использовать участок как сад.

Вот описание этого участка у Андреаса:

" Пройдя под восточной оконечностью Via dell Abondanza, водовод попадает опять же на закрытый для туристов участок Regio II,Insula 5, на котором находится опытный агротехнический участок с более, чем 4000 виноградных лоз и несколькими фруктовыми деревьями, посаженными в порядке эксперимента в оригинальную почву Помпей, своеобразно законсервированную длительное время под продуктами извержения Везувия. С этого участка удается получать более 100 гекалитров вина в год. Раскопки в этом квартале проводились уже в двадцатом веке, но почему-то он не был освобожден от лапиллей полностью. На момент гибели города здесь также находился виноградник и сад..."

Возможно, сад здесь разбили как раз во время строительства водовода Фонтаны, так как появился источник воды. И, возможно, именно строительство водовода дало городу вторую жизнь. Так как все истории гибели людей в домах под трехметровым слоем лапиллей относятся уже, судя по стратиграфии, к 1631 году.