Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыСтранности расшифровки тайнописи Звенигородского колокола
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59338&mesg_id=59346
59346, Странности расшифровки тайнописи Звенигородского колокола
Послано DGV, 26-10-2019 18:01
М.Н.Сперанский пишет, что тайнопись широко применялась, но, оказывается,... "нижняя часть колокольной надписи воспринималась как декоративное украшение", т.е. однозначно не догадывались о тайнописи и за чародейство неизвестную надпись не принимали, и только приехавший иностранец известный Г. Ф. Миллер... заметил и догадался, что это ТАЙНОПИСЬ.

Хотя надпись из неизвестных букв могли принять за чародейство (колдовство), но без сомнений единодушно считалось декоративным украшением.



Знаменитый Звенигородский Колокол, который красуется на гербе города Звенигорода. "В 1667 году в честь приезда в Москву Вселенских Патриархов государев пушечных и колокольных дел мастер Александр Григорьев отлил самый знаменитый колокол Саввино-Сторожевского монастыря, что под Звенигородом — Большой Благовестный — весом в 2125 пудов (ок. 34 тонн). Колокол обладал необычайно глубоким и красивым звоном, равного которому в России не было. Текст надписей предположительно составлен лично царем Алексеем Михайловичем."

Но, оказывается, эти царские надписи отлили на Знаменитом единственном в России колоколе с... 16 ошибками, которые так и оставили.



https://ib-bank.ru/bisjournal/post/302