Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыСавин монастырь
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59338&mesg_id=59440
59440, Савин монастырь
Послано Michael_Sv, 05-01-2020 00:13

Вестник Европы 1821-09-30

II. ИЗЯЩНЫЕ ИСКУССТВА, НАУКИ и ЛИТТЕРАТУРА.



Путешествие на богомолье в Савин Сторожевский монастырь.


(Письмо из деревни к Г. В.)


Живучи в деревне, приятно уделять время от утренних занятий напрогулку, которая может служить предметом размышлений и источникомсладостных мечтаний.


C нами вместе приехал в деревню Г. С, который желал видеть Савин монастырь, от нас верстах в двенадцати лежащий. Мы отправились посетить одно из любимых загородных мест Царя Алексея Михайловича - поклониться Святым мощам Преподобного Саввы и тени Великого Государя. День был прекрасный и живописные места сокращали нашу дорогу; зеленеющие холмы, равнины усеянные мелким кустарником, злачные нивы и серпы земледельцев, сияющие при лучах солнечных, все напоминало мне прекрасные стихи нашего Поета:


стр. 111

Открытые поля под золотою нивой,
Везде блестят серпы в руке трудолюбивой
Какой приятной шум! какая пестрота!
Здесь взрослый, тут старик, с ним рядом красота;
Кто жнет, кто вяжет сноп, кто подбирает класы,
А дети между тем, Амуры светловласы,
Украдкой по снопу играючи берут,
Кряхтят под ношею, друг друга ею прут
Валяются, встают, и, усмотря цветочик,
Все врознь к нему летят, как Майской ветерочик. -


Приближаясь нечувствительно к желаемой цели, мы проезжаем две деревни. Прекрасные домы владельцов посреди обширных садов - господствуют на крутом берегу реки Москвы. Немного далее представились нам тенистые рощи, в которых пестрели стада и раздавались приятные отголоски сельских песень. Отъехав полторы версты от Звенигорода, увидели мы на вершине довольно крутой горы высокие стены и величественные готические башни Савина монастыря, осененного деревьями.


стр. 112

На сей горе, вo времена Удельных Князей, стояла воинская стража, для удобнейшего наблюдения силы и движений неприятельских. Георгий, Князь Звенигородский, пылая усердием к Святой церкви - ето наследственная добродетель Князей Русских - умолил благочестивого старца Савву (жившего в конце XIV века) создать на сей горе монастырь. - Да будет, сказал он, да будет священным то место, которое способствовало отвращать от пределов сих угрожавшие им тучи - сказал, и возник Савин Сторожевский монастырь. ...