Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыНадписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59347
59347, Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано irina, 29-10-2019 08:57
В соборе Святого Лоренца, в германском городе Нюрнберге, обнаружено довольно много непонятных знаков на камнях. Например, в северной башне собора такие знаки обнаружены в 1908 году <1417>, с.8 (<<St.Lorenz. Tu"rme + Glocken>> Verein zur Erhaltung der St.Lorenzkirche in Nürnberg (E.V.). 81. Nürnberg. Lorenzer Platz 10. Herausgegeben von Gerhard Althaus und Georg Stolz. Nürnberg. Nr.25/2, verbessterte Auflage 1998) . Некоторые из них приведены на рис.26a и рис.27a.


рис.26a



рис.27a


Историки пишут так: "Эти каменные знаки указывают на реставрационные работы XVI века" <1417>, с.8. Далее сообщается, что ученые занимаются их изучением, однако смысла и перевода значков в книге <1417> не приведено. Некоторые из этих символов предложено считать условными цеховыми знаками семейств, занимавшихся в XIV-XVI веках каменотесным делом <1422>, с.40. (<<St.Lorenz. "Mein Auge schauet was Gott gebauet. Baumeister und his Werk">>. 93. Verein zur Erhaltung der St.Lorenzkirche in Nu"rnberg (E.V.). Nu"rnberg. Lorenzer Platz 10. Herausgegeben von Gerhard Althaus und Georg Stolz. Nu"rnberg. NF.Nr.38, 1993). Такое толкование, конечно, не исключено. Но оно не снимает вопроса в целом. Ведь загадочные фамильные знаки каменотесов могут быть буквами какого-то уже забытого сегодня алфавита, бывшего в употреблении по крайней мере до XVI века. В этом случае значки могли обозначать, например, первую букву полного имени того или иного мастера.
59349, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано Samsonov V, 29-10-2019 10:59
https://cont.ws/@Sage/107090

Это ссылка на статью. В конце статьи есть рисунки с алфавитами : литовский, алеманский, венедский. Сравните ваших "пляшущих человечков" с алеманскими например. Возможно что-то можно прочитать.

Не стоит благодарности.

Ниже ссылки на сами картинки






59351, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано ruZor, 29-10-2019 19:33
>>Это ссылка на статью. В конце статьи есть рисунки с алфавитами : литовский, алеманский, венедский. Сравните ваших "пляшущих человечков" с алеманскими например. Возможно что-то можно прочитать.

Не стоит благодарности.
...???

Эта книга давно известна. Поисковик вам поможет. Там много чего найдёте = всякого... и таких статей про алфавиты мешками, и книгу тоже


http://chronologia.org/seven5_1/imperia1001.html
59352, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано Samsonov V, 30-10-2019 07:53
Спасибо,
что подсказали мне, что запостил всем известную информацию, однако на эксклюзив не претендовал.

Хочу выдать в эфир еще баяна - такие значки есть еще во многих церквях. Так же много таких значков в гербах польской шляхты и на картинах средневековых художников.

Вы прочитать попробуйте.
59353, Непрочитанные старинные надписи
Послано ruZor, 30-10-2019 11:35
>такие значки есть еще во многих церквях. Так же много таких значков в гербах польской шляхты и на картинах средневековых художников.

Много записей старинных = это да. Осталось только прочитать. А сначала = прочли б вы то, что имеется в книгах НХ на Гл. странице сайта и по ссылкам = тогда б легче было общаться



http://chronologia.org/rare/lettering/index.html

Вероятно, не имеет смысла просто собирать алфавиты из интернета, т.к. это не проблема. Неплохо бы расшифровать надпись, или хотя бы отфильтровать известные алфавиты из книг НХ.
59383, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано Michael_Sv, 08-11-2019 23:14
Иезуитские книги, там мало, достоверности.

Скорее это фабрикация или создание новых языков, но с меткой ордена.

Пляшущие человечески, язык птиц, выпадающие символы экрана в фильме Матрица.

Кирхер например



Origins of the Chinese characters

https://web.stanford.edu/group/kircher/cgi-bin/site/?attachment_id=729

The origins of the Chinese characters according to Kircher, from China Illustrata, p. 229.



Origins of the Chinese characters

https://web.stanford.edu/group/kircher/cgi-bin/site/?attachment_id=731

The origins of the Chinese characters according to Kircher, from China Illustrata, p.???


The most ancient alphabets of the world


https://web.stanford.edu/group/kircher/cgi-bin/site/?attachment_id=775

A combinatory table showing the most ancient alphabets of the world, from which it can be seen that all modern alphabets retain vestiges of the ancient forms. From Turris Babel, p. 157.
59372, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано Mollari, 05-11-2019 21:41
Отмечу очевидное: знаки не повторяются и поэтому могут означать всё, что угодно. Кроме того, из картинок не понятно, как именно они расположены в самом соборе: в точности, как на рисунках, или же вразброс, а здесь они просто собраны вместе.

Символы в нижней надписи (наборе знаков), в целом, очень похожи на алхимические, хотя некоторые из них могут иметь и астрологическое - Телец, Весы, Скорпион, Рыбы, Меркурий, Венера - значение.

59375, Надписи в церкви Св. Олбана в Габсхайме
Послано Mollari, 06-11-2019 20:21
Аналогичные символы в церкви Св. Олбана в Габсхайме:





и схема их размещения:







Статья - http://www.gabsm.de/ki/ki_steinm.html

Ещё две фотки из неё:





P.S. Ещё один очень похожий символ:

59382, RE: Надписи в церкви Св. Олбана в Габсхайме
Послано Michael_Sv, 08-11-2019 22:58
Ага, изначально напомнило 40 летнею игру "водопроводчик" а тут обозначение рядов кладки просто.

59376, Табернакль из собора Св. Стефана в Вене
Послано Mollari, 06-11-2019 20:31




Die Ehrentabernakel der Wiener Meister und Gesellen

Im Sitzungssaal der Landesinnung der Baugewerbe in Wien befinden sich zwei schreinartige, aufklappbare Kästen, die zusammen die Namen von 1.349 Personen aufgezeichnet enthalten. Sie wurden auch als Meister-Tafeln bezeichnet, aber auch Gesellen wurden aufgeschrieben. Zur Erinnerung und Verehrung sind in den beiden Tabernakeln Steinmetzmeister, Maurer- und Baumeister, manchmal auch deren Herkunftsorte, Jahreszahlen verewigt. Ihre Entstehungsgeschichte ... Simon Unger von Stranstorff, Meister zu Wien, ist dieser daffel ein anfenger gewest, anno 1627 und ist alda vollend worden .., er begann also mit der Aufzeichnung des vorhandenen Urkundenmaterials, war damals Oberzechmeister.

Über beide Türen wurde das kaiserliche Wappen gemalt, die Innenseite behandelt die Leidensgeschichte der vier Steinmetz-Heiligen.

Im Tabernakel II lesen wir ... Hans Herstorffer liess die Tafeln machen anno 1641, auch er war damals Oberzechmeister. Er setzte das von Simon Unger begonnene Werk fort und ließ die Tafeln zu gefälligen Tabernakeln umbauen und auch künstlerisch ausgestalten.

Eine weitere Eintragung besagt ... Josef Allio, Baumeister hat die Tafeln renovieren lassen 1782. Die Schriften, die Simon Unger noch zur Verfügung standen, sind heute nicht mehr vorhanden.

Am 20. November 1643 bürgte er für den Lehrling Francesco Bussi von Kaisersteinbruch, aus dem Mailänder Gebiet stammend, der Lehrherr war Meister Hieronymus Bregno.

Am 22. Jänner 1650 kaufte er in Wien das Haus Schwedenplatz Nr. 5, nach dem Tod auch der Witwe Catharina und diverser Ablösen (1674) kam das Haus an den Sohn Johann Gabriel Herstorffer, auch Steinmetzmeister.

http://de.wikipedia.org/wiki/Hans_Herstorffer
59377, Символы на камнях
Послано Mollari, 06-11-2019 20:44
Статьи в Вики:
- на немецком
- на английском

Картинки там же.
59397, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано avosika, 22-11-2019 05:11
Первое. Нынешние люди не менее невежественны, нежели те, что участвовал/устроивал бойню "Реформации". Второе. И никто эти надписи уже не расшифрует точно и однозначно. ИМХО.:-)
59401, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано ruZor, 22-11-2019 12:53
>>не менее невежественны, нежели те, что участвовал/устроивал бойню "Реформации"...???

В каком смысле невежественные?... Если в общеМировом, то ДА = стёрли целый пласт культурного наследия, о котором сами же сохранили мифы как о золотом веке... Однако, для своего времени очень грамотно всё уничтожили, чтобы самим возглавить... Но время уже другое и технологии тоже,... и раскрыли-таки фальсификаты с затмениями Луны, зодиаками и пр.

>>никто эти надписи уже не расшифрует точно и однозначно<<<...???

Да ладно там, раскаркались... типа про этрусское, дескать , "нечитаемое"... Скалигеровские реформаторы тоже рассчитывали, что ничего не найдут про Орду "Монгольскую", особенно про Лунные затмения и зодиаки

Может у кого-то имеются данные про надписи, или кто-то расшифрует. Вы об этом не подумали?

Если не интересно или так пессимистично настроены, то и нечего соваться... Или может всё-таки интерес какой-то скрыто так лоббируте?... а?

Даже если не расшифруют, то отрицательный результат даёт ещё одно доказательство в сокрытии и искажении истории... Надписи 15-16 века на важных соборах на видных местах,... но НЕЧИТАЕМЫЕ...????... Кто ещё не верит в фальсификацию истории = ознакомтесь.

Что-то очень странно выглядит идея про "знаки каменотёсов"... "Возникший в XI веке как поселение под защитой замка-резиденции императора Священной Римской Империи германской нации, опекаемый всеми кайзерами, получающий все большие права и привилегии, Нюрнберг бурно развивался и к XIII-му веку стал уже большим по тем временам городом. Богатые семьи городских патрициев стали переселяться на свободные участки южнее реки Пегнитц. У новой церкви появились новые прихожане, благодаря которым ее доходы увеличились, вырос размер пожертвований, открылись новые перспективы в конкурентной борьбе с церковью Св. Зебальда.".... и ВДРУГ...???... какие-то каменотёсы запросто пишут свои "секретные знаки"... Это в СВЯТОМ Соборе... За такие проделки в то время = прямо на костёр.... А тут красуются знаки = все глазеют и гадают = что это такое... А может это какие-то сатанинские знаки?... Никто не заподозрил...???... Особенно в Средневековье...



https://munchenguide.com/tserkov-svyatogo-lorentsa-v-nrnberge/
59402, RE: Надписи в соборе Св. Лоренца в Нюрнберге
Послано psknick, 22-11-2019 13:55
>Первое. Нынешние люди не менее невежественны, нежели те, что
>участвовал/устроивал бойню "Реформации".

Вы зря так... Люди, они рациональны. Вот, история. Зачем людям в нее углубляться? На получку, на выплату кредита и проч. эти знания ни как не повлияют. Люди и не знают историю. Если что-то интересное, забавное, скандальное - тогда они посмотрят. Но, зато, каждый человек многое знает о том, от чего зависит его текущее благосостояние, его жизнь.

То же самое в отношении мифов и легенд, которые циркулируют в обществе. Если оные мифы помогают человеку в трудных ситуациях, способствуют утешению, дают, пусть призрачную, но надежду - то люди в эти мифы и верят. И дело тут не в невежестве, а в том, что вера во что-то помогает жить...

>Второе. И
>никто эти надписи уже не расшифрует точно и однозначно.
>ИМХО.:-)

Рано или поздно расшифруют. Надо найти параллели с чем-то известным, углубиться в мифологию того времени (для нас сейчас это мифы, а для живших тогда людей - эти мифы и верования были реальной частью жизни). Найти параллельные места (повторяемость) символов в разных источниках. А далее анализ всей совокупности данных. Методологически - ничего сложного :) А вот как это сделать в реале? Весь "вопрос в цене вопроса" (с).