Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыНе с той стороны собаки на глобусе...
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59444&mesg_id=59456
59456, Не с той стороны собаки на глобусе...
Послано psknick, 18-01-2020 21:59
>Вроде, те. )).
>
>Вот здесь видна рядом Дева и пр.
>
>http://history-maps.ru/upload/1815/
>
>Вот еще один ракурс.
>
>http://history-maps.ru/upload/1816/
>
>
>

И действительно, собаки "не там"


рис.1


рис.2

На обзорных снимках собаки нарисованы там, где созвездие "Корона". И Собаки изображены между Змееносцем и Волопасом

А вот классическое изображение


рис.3 Классический вариант

Мы видим, что в классическом варианте "Гончие псы" расположены там, где созвездие "Волос Вероники" - на глобусе это созвездие "Сноп" (иногда "Волосы Вероники" изображали в виде снопа). В современности Псы изображены с той стороны, где расположена голова Девы.

На глобусе же, Псы изображены под созвездием "Северная Корона" на рис.3 это место отмечено овалом, с той стороны, где изображены ноги Девы

На глобусе изображены не те псы и не там. Псы, которые везде упоминаются и которые должны быть приурочены к Волопасу на глобусе не изображены - там пустое место.

Но, зато, собаки на глобусе приурочены к созвездию "Змееносец" (головами собаки направлены именно к Змееносцу) - а Змееносец всегда ассоциировался с Асклепием, богом врачевания. И одним из атрибутов Асклепия были собаки.

"Рядом с Асклепием также помещали «мудрых» птиц орла, сову и ворона" via - И действительно, на небесной сфере, левее Асклепия/Змееносца мы видим созвездие "Орла", правее и ниже, под эклиптикой отмененное созвездие "Ночная сова" (иногда его называют "Одинокий дрозд")


рис.4 созвездие Сова

В итоге, получается, что к Асклепию/Змееносцу приурочены созвездия Орел, Собаки и Ночная Сова


рис.5

На рис.5 стрелкой обозначено созвездие Змееносца/Асклепия, овалом изображен Орел, и двумя овалами правее изображены два отсутствующих ныне созвездия: Ночная Сова (ниже ног Девы) и Собаки (чуть выше Весов и левее ног Девы)

Вывод: на глобусе изображены, скорее всего, собаки Асклепия. И они вряд ли имеют отношение к собакам Волопаса.

Возможен вариант, что первоначально собаки изображались именно на том месте, где они изображены на глобусе и были приурочены, опять таки, или к Асклепию, или к Волопасу. И тогда становится понятным, почему на месте нынешнего созвездия Гончих Псов одно время пытались поместить созвездие "Сердце Карла" - возможно, что это место пустовало. Но потом, в связи с переносом собак на их нынешнее место, созвездие "Сердца Карла" исчезло.

Не совсем понятно, зачем было переносить собак на другое место? Может быть, что бы убрать двойственное понимание? Собаки на глобусе могли считаться приуроченными Асклепию/Змееносцу или Волопасу. Перенос же собак совершенно точно относил их к Волопасу...

Все эти рассуждения, возможно, верны если только автор глобуса на ошибся... Может быть создатель глобуса просто напутал с собаками, поместил их "не туда", а я тут гипотезы выдвигаю...