Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыНе с той стороны или не те собаки?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59444&mesg_id=59460
59460, Не с той стороны или не те собаки?
Послано lemur, 19-01-2020 22:17
Насчет положения собак не там, где находятся нынче Гончие псы, вы, конечно, правы. Это и мне бросилось в глаза, когда я получил фото.

Но вот "те" это собаки или не "те" - зависит от вопроса, который мы обсуждаем.

Здесь есть несколько аспектов.

1. Начать можно с зачинателей темы - Фоменко и Носовского. На стр. 104. "Роксоланы" они пишут:
"Но уже через 30 лет, в 1690 году, вместо «Сердца Карла» на небе появляется созвездие Гончих Псов. Причем считается, что собаки здесь изображались и до того: «Собаки в изображении созвездия Волопаса встречаются и раньше. Первое известное историкам подобное изображение появилось в 1493 году у немецкого картографа Джоаннеса Стоффлера, затем — в «Звездной карте» Апиана в 1540 году"
ФиН ссылаются на статью в Википедии (ru.wikipedia.org/wiki/Гончие_Псы), отмечая на стр. 110: "Изображение его участка с собаками Волопаса мы, к сожалению, не нашли, поэтому на рис. 103 приводим фотографию другого участка глобуса Стоффлера — с созвездием Ориона."

При этом, в статье Википедии написано следующее: "Нужно заметить, что собаки в изображении созвездия Волопас встречаются и раньше. Первое известное историкам астрономии подобное изображение появилось в 1493 году у немецкого картографа Джоаннеса Стоффлера, затем — в «Звёздной карте» Апиана в 1540 году. Использовался этот образ и позднее. Но эти изображения имели другую конфигурацию, собаки были меньше и, главное, не были выделены в отдельное созвездие и оставались безымянными."

То есть, фраза ФиН "вместо «Сердца Карла» на небе появляется созвездие Гончих Псов. Причем считается, что собаки здесь изображались и до того" является результатом недостатка информации. Если бы ФиН видели соответствующий фрагмент глобуса, возможно, они написали бы о фальсификации истории созвездий Сердце Карла и Гончих псов с меньшим пафосом.

2. Собаки с приведенной выше картинки, все-таки, приписывались Волопасу (и не очень они от него далеко находятся). В упоминаемом мной каталоге прямо пишется "Bootes wird von zwei Jagdhunden begleitet, die Stoeffler als erster auf einem Himmelsglobus abgebildet hat." (со ссылкой на Ausstellungskatalog Focus Behaim-Globus, Bd. II, S. 518 (Beschreibung des Stoefflerschen
Globus von Elly Dekker).

Правда, потом все-таки возникла путаница: Als separates Sternbild (Canes venatici) sind sie erst 1690 von Johann Hevelius benannt worden. То есть, штёффлеровских собак отождествили с Гончими псами. А ФиН, не видя глобуса или его изображения, на этом споткнулись.

...
Но даже если собаки на месте Сердца Карла (до его введения) вообще выдуманы, а отождествление собак Волопаса и Гончих псов выдумано или намерено, или случайно, это не играет никакой роли в истинности утверждения ФиН: глобус Штёффлера является поздней подделкой. Что однозначно доказывается использованием латуни (см. мой пост Выставочный каталог "Глобус Штёфлера" в этой ветке).