Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Гипотеза
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59538&mesg_id=59589
59589, RE: Гипотеза
Послано psknick, 09-02-2020 13:40
>Да не придумывайте вы! Процитирую еще раз: "от Рождества
>Христова 1650-й год". Это не "какой-то", а
>вполне конкретный и понятный год. Соответственно и упоминание
>158 года никоим образом к Рождеству не относится. Объяснение,
>что Арсений просто опустил 7000, самое простое и очевидное.
>Здесь нет никаких сложностей и проблем, зачем что-то
>выдумывать?

"Да вы ж(е) и лета от Рожества Христова потеряли: пишете в нынешнем во 158-м году от Рожества Христова 1650-й год. И в том обличают вас ваши ж(е) греческия книги, а повинутися не хощете."

Еще раз привел ссылку. Читаем: Он пишет, что в нынешнем 158 году от Рождества Христова у греков 1650 год!

Я понимаю как Вы читаете, что в нынешнем 158 году у греков 1650 год от Рождества Христова.

Но Ваше прочтение и прочтение традиционных историков (ТИ) не верно по самой сути! Какой смысл Арсению укорять греков в том, что они не правы, если речь идет об одном и том же годе? Если у Арсения на дворе 7158 год от Сотворения Мира, то у греков 1650 год от Рождества! Это одно и то же! Или Вы, вкупе с ТИ считаете, что Арсений не понимал этого? В этом такая же разница как в двух утверждениях "двенадцать саженей" и "дюжина саженей" - разницы никакой! И Вы полагаете, что Арсений стал бы катить бочку на греков из-за того, что они ведут счет от Рождества, в то время как он считает от Сотворения Мира и, при этом, говорят об одном и том же годе?

А объяснение простое! Непонятно как, но это высказывание Арсения проскочило мимо внимания историков и соответствующей цензуры начала 19 века. Отменить его уже не было возможности вот и появилось на свет объяснение ТИ, что Арсений укоряет греков из-за другой точки начала отсчета календаря! Хотя он, совершенно обоснованно укоряет греков в том, что у них какой-то там 1650 год, тогда как у него от Рождества прошло всего лишь 158 лет.