Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Какая у вас знатная трава !!!
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59538&mesg_id=59716
59716, RE: Какая у вас знатная трава !!!
Послано psknick, 08-03-2020 00:39
>Для официальных царских грамот и Декларации о Независимости
>использовали дорогущий пергамент, а для чего попроще - бересту
>или бумагу из тряпок...

В подтверждение того, что бумага была очень редка до начала 19 века можно привести историю возникновения техники живописи акварелью. Как известно, акварель подразумевает нанесение рисунка на бумагу:

"В Европе акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи. Из первостепенных художников Ренессанса значительный след в акварели оставили Дюрер, чей «Заяц» стал хрестоматийной работой, затем акварели отдали дань Антонис ван Дейк, Клод Лоррен и Джованни Кастильоне. Однако эти примеры оставались единичными вплоть до рубежа XVIII—XIX веков, так что даже в 1829 году Пайо де Монтабер в «Полном трактате о живописи» упоминает об акварели вскользь как об искусстве, не заслуживающем серьёзного внимания.

В то же время техника с использованием ослабленных контуров и растушёвки кистью широко применялась, особенно в XVIII веке, участниками научных и военных экспедиций для зарисовки археологических и геологических объектов, растений, животных, при раскраске архитектурных и топографических планов: первоначально употреблялась китайская тушь, затем тушь с лак-кармином, сепия, а затем и другие водяные краски. В середине XVIII века рисование водяными красками сделалось популярным видом досуга для непрофессионалов: распространению этого развлечения особенно способствовали публиковавшиеся в 1780-е гг. и воспевающие красоту английской глубинки путевые дневники Уильяма Гилпина, которые он снабдил собственными иллюстрациями. В результате на рубеже XVIII—XIX века усилиями сперва Пола Сэндби, затем Томаса Гёртина и наконец, прежде всего, Джозефа Тёрнера акварель превратилась в едва ли не важнейший вид английской живописи — в 1804 г. было основано Общество акварелистов (англ. Society of Painters in Water Colours).
" via

Массовое развитие техники живописи акварелью на рубеже 18...19 веков как раз и показывает, что именно в это время бумага стала становиться более-менее доступной. Сначала как холст для живописи, "для зарисовки археологических и геологических объектов, растений, животных, при раскраске архитектурных и топографических планов" и, вероятно, постепенно, с удешевлением производства и улучшением ее качества, бумага стала использоваться для массового книгопечатания.

Но, до начала 19 века, говорить о массовом использовании бумаги, скорее всего, не приходится. Соответственно, скорее всего, книги из бумаги ранее 19 века - это или поздняя перепечатка 19 века с пергамента или бересты, или какой-нибудь эксклюзив.