Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВыводы Н.А. Морозова о брачных союзах русских князей
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59932&mesg_id=59932
59932, Выводы Н.А. Морозова о брачных союзах русских князей
Послано Елена C, 15-03-2021 13:11
Как известно, Н.А. Морозов доказывал, что "татаро-монгольское иго" - это отражение политики крестоносцев. Также он отстаивал мнение, что христианство на Руси было заимствовано сначала в его католическом варианте, и только при Иване III страна стала православной. В качестве доказательств, в частности, следующее:
1. Приводятся имена князей, среди которых напрочь отсутствуют греческие. Есть лишь славянские имена, которые допускались для славян униатами.
2. Жёны русских князей - либо из половцев (как считает Морозов, это полячки), либо из Западной Европы. На гречанке (Софье Палеолог) женился лишь Иван III, который в связи с этим принял византийский герб. Также матерью Владимира II Мономаха была некая "Мономахиня" (имени не известно, но едва ли она была принцессой, т.к. отец Владимира, Всеволод, был четвертым сыном Ярослава Мудрого и не являлся наследником престола.
3. До Ивана III на Руси господствовал мартовский календарный стиль, как у католиков, а не сентябрьский византийский (его ввели опять же при Иване III).
По мнению Морозова, такого не могло бы быть, если бы с Византией существовали тесные связи из-за общей веры.

Источник: Морозов Н.А. Новый взгляд на историю Русского государства. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. - 572 с.
1. Список имен князей и комментарии к ним Морозова - см. с. 256-262.
2. Список жен князей и их происхождение - с. 252-255.

А.Т. Фоменко полагает, что христианство на Руси пришло из Византии в годы императора Андроника и Андрея Боголюбского. Как же он объясняет вышеприведенные факты?