Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Выводы Н.А. Морозова о брачных союзах русских князей
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=59932&mesg_id=59945
59945, RE: Выводы Н.А. Морозова о брачных союзах русских князей
Послано Lukianov, 04-04-2020 14:29
> Как известно, Н.А. Морозов доказывал, что "татаро-монгольское иго" - это отражение политики крестоносцев.

Действительно, Морозов высказывал такую гипотезу, но я бы не стал употреблять слово "доказывал". Никаких убедительных доказательств у него нет. Заслуги Морозова в критике ТИ велики, но его попытки реконструирования истории часто не выдерживают никакой критики. Он подвергал сомнению традиционную хронологию лишь до IV века н.э. включительно, считая, что дальше она достоверна. Но НХ доказывает фантастичность и следующей тысячи лет ТИ.

Морозов понимал, что ТИ-шное описание "ига" не отражает истины, но не понял, в какую сторону нужно двигаться, чтобы её обрести. Гипотезу свою он вывел из фонетического сходства "орден" - "орда" и, если не ошибаюсь, "Татры" - "татары". А десятки известных европейских географических карт, где "Тартария" была помещена в Поволжье и в Сибири, объяснил целенаправленной фальсификацией. Якобы, европейские правители сделали это для улучшения отношений с Россией, пытаясь направить гнев россиян против многолетних "угнетателей" в противоположную сторону. Сегодня такая картина может вызвать только улыбку. А в паре "орден" - "орда" направление заимствования было противоположным, западноевропейские "ордена" были осколками прежней орды.

Некритическим отношением Морозова к истории с V века н.э. можно объяснить и гипотезу о заимствовании Русью христианства в форме католицизма. По сегодняшним представлениям НХ, католицизм возник лишь в XVI веке, отделившись от православия, и считался сначала в последнем ересью православного христианства. Не говоря уже о том, что никакого "заимствования" не было вообще, а сказки о выборе веры князем Владимиром в X веке не более достоверны, чем "древнегреческие" мифы. Там в числе религий-"претендентов" был и ислам, возникший тоже лишь в XVI веке.

Как ФиН это комментируют? Я не помню сейчас, был ли у них подробный разбор этих гипотез Морозова. ФиН предлагают своё видение хронологии и истории, не имеющее с морозовским практически ничего общего. И, в отличие от Морозова, обосновывают его хорошо.