Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВилочковый Крест - это символ Святого Духа?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60332
60332, Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:11
На книге авторов НХ «Царь Славян» (СПб, Нева, 2004) помещено изображение новгородской «военной» иконы XII века «Спас Нерукотворный» - Лик на фоне Креста и Нимба.
Либо, если сказать точнее, то Крест расположен за Ликом перед Нимбом?
При этом ранее как-то и не задумывался, а почему Крест какой-то такой странный – трёхконечный.
Да, и, Крест ли это?
Этот «крест» почему-то за Ликом, получается как бы на этом Кресте «распят» только Лик, и к тому же этот «крест» не имеет, вроде бы обязательного для Распятия, нижнего конца?
В то же время из работ авторов НХ узнал про старый вилообразный трёхконечный Крест (Вилочковый Крест), который изображался на старых русских надгробных плитах вплоть до XVII века.
Однако у этого трёхконечного Вилочкового Креста отсутствует уже верхний конец.
С различными видами изображений Крестов как бы всё понятно – из года в год, из века в век шла долгая творческая работа специалистов по стилизации и канонизации изображения вида Креста – Символа Веры, в зависимости от особенностей конкретного Вероисповедания в конкретный исторический период.
Но, ранее, не очень-то и задумывался, как, собственно, соотносятся изображения трёхконечных Крестов - Креста (?) на иконе, без нижнего конца и Вилочкового Креста, без верхнего конца.
Но, вот, при чтении книги ФиН «Соловей Разбойник, остров Буян и Крым» из серии «Как было на самом деле» (АСТ, 2020), как-то возникла мысль, что на иконе «Спас Нерукотворный» за Ликом изображён не Крест.
Точнее Крест, но Крест не как Символ Распятия, а Крест, как Символ Святого Духа.
60333, RE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:13
Поясню, что навело меня на эту мысль.
В части 4.3 главы 5 вышеуказанной книги ФиН на странице 225 прочитал, как авторы НХ описывают изображения Духа Святого на старинных иконах и картинах (на рисунках 113-116).
Под рисунками 113 и 114 с фрагментами картины «Благовещенье» авторы поясняют: «Струя света с Духом Святым нисходит с неба на Деву Марию», «Луч света с летящим как стрела голубем, попадает в лоб Марии».
Так же, собственно, нисходящий Святой Дух изображался на иконах и картинах «Крещение Христа» (рисунки 2.23 – 2.28 в книге ФиН «О чём на самом деле писал Шекспир») и во время Его Рождества (рисунок 127 в книге ФиН «Соловей Разбойник, остров Буян и Крым»).
В связи, с чем у меня и возникла мысль, что на иконе «Спас Нерукотворный» Крест за Ликом - это Дух Святой – стилизованное изображение нисшедшего голубя, поскольку во время крещения «Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь» (Лк. 3:22).
Верхний конец Креста – это стилизованное изображение хвоста голубя, правый и левый концы Креста – крыльев голубя.
Фактически, видимо, на иконе «Спас Нерукотворный» изображена Троица – Триединство – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Лик – это Бог Сын.
Белый трёхконечный Крест (голубь) – Бог Святой Дух.
Жёлто-оранжевый фон за Ликом, Крестом и Нимбом, или всё, что за Нимбом, включая и сам Нимб – это Сияние – Свет – Бог Отец, поскольку - «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5).
60334, RE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:13
Теперь о том, как соотносятся изображения трёхконечных Крестов - Креста на иконе, без нижнего конца и Вилочкового Креста, без верхнего конца на старых русских надгробных плитах.
Оба эти изображения Креста – это изображения Святого Духа – стилизованное изображение голубя.
На иконе «Спас Нерукотворный» Крест в виде голубя символически изображает Святой Дух нисшедший на Христа – единство Святого Духа с Христом, то есть, изображён уже результат нисшествия Святого Духа на Христа – как результат движения Святого Духа сверху вниз – от Бога Отца - с Неба (Небес) ко Христу.
А, вот, изображение Вилочкового Креста на надгробии (на самом простом, на усложнённых много ещё каких-то разных непонятных деталей) символизирует уже обратное движение Святого Духа к Богу Отцу - на Верх – на Небо (Небеса) направление движения.
Тут стилизованный голубь движется уже снизу вверх – нижний конец Креста – это хвост голубя – правый и левые концы – крылья голубя.
Изображение Круга в центре между концами Креста – это, видимо, либо упрощённое изображение Лика, либо Души.
Так на старом русском надгробии, возможно, изображалось Вознесение Христа (Господне).
Либо же момент когда Иисус испустил Дух на Голгофе?
«Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух» (Лк. 23:46).
Возможно, так символизировались оба момента.
60335, RE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:14
Другой вариант – другой слой смысла понимания изображения, возможно, в разное время в изображение Вилочкового Креста на надгробии вкладывался разный смысл, разное понимание этого Символа. - Вилочковый Крест мог символизировать Уход Души не только Христа, а уже и конкретного усопшего человека.
В конечном же в итоге, как результат окончательной стилизации символики Креста и отказ от употребления изображения Вилочкового Креста явилось изображение четырёхконечного Креста – объединяющего в себе оба движения Святого Духа – Нисшествие (Пребывание) и Исход (Вознесение), как на уровне Христа (воплощённого, вочеловечившегося Бога), так и движение Души обычного человека, - четырёхконечный Крест символизировал, что Душа, влекомая Духом, воплощается и, через определённое время, исходит из плоти, опять же, влекомая Духом.
Так, что, возможно, что изначально, видимо, в доромановское время, Крест символизировал только Святой Дух, а в изображении Вилочкового Креста на старых русских надгробиях изображался Исход Святого Духа (Души) к Отцу Небесному.
Надгробия с Вилочковым Крестом – это, так сказать, трудно уничтожаемые материальные носители этого старинного Символа Веры.
Крест в те времена, видимо, ещё не был Символом Распятия, которым он стал во времена Романовых, как Символ покорения, закрепощения и смирения Великих под игом иноземной власти.

P.S.
Понимаю, что каноническое толкование соотношения Креста и Нимба на иконах «Спас Нерукотворный» совершенно другое – это «Крещатый Нимб», но, вот, именно на этой новгородской иконе, якобы, 12 века, явно и очевидно, что Нимб расположен за Крестом, как бы отдельно.
Толкования изображения на иконе «Спас Нерукотворный» могут быть, конечно, разные, но именно на этой конкретной иконе жёлто-оранжевый Нимб расположен явно за белым Крестом.

60838, ДУХ, КРЕСТ или СОКОЛ?
Послано ANKorn, 08-11-2020 14:20
На гербе Украины имеется изображение некого, как утверждается, «трезубца» князя Владимира.
Хотя по другому мнению это стилизованное изображение сокола, падающего на добычу, якобы, фамильный знак князей Рюриковичей.
По-любому, если «трезубец», то какой-то, уж, больно будет вычурный трезубец, скорее, это действительно условное изображение падающей на «добычу», птицы, но только не сокола, а голубя.
В данном случае это, видимо, то же стилизованное изображение нисходящего СВЯТОГО ДУХА.
Только другой вариант.
Хотя, возможно, что изначально у основоположников были два конкурирующих варианта, или СОКОЛ, или ГОЛУБЬ…
В каноническую основу вошёл вариант с ГОЛУБЕМ.
Более мирный…
61037, КРЕСТ - ДУХ - трезубец....
Послано ANKorn, 14-01-2021 09:27
В новой книге "Богородица родилась в Ростове Великом" авторы НХ отмечают "На старинной мозаике, представленной на рис.64, нисходящий на Богородицу Святой Дух изображён в виде трезубца или греческой буквы "пси" - первой буквы слова "дух", по-гречески" (стр.132).
На мозаике Святой Дух в виде буквы "пси" - это фактически изображение ВИЛИЧКОВОГО КРЕСТА.
Видимо, действительно, ранее, в период царского и апостольского христианства, в виде Креста изображался Святой Дух...
60841, Ох, я встречу того духа, — Ох, отмечу его в ухо! (ц)
Послано Дымник, 09-11-2020 11:04
Согласно ФиН, вилкообразный крест — это просто разновидность христианского креста, и я также придерживаюсь данной версии. Так что и духа, и голубя, и сокола, да хоть орла двухглавого, — всё к тому будет.

А кста, вы никогда не задумывались, почему крест, на котором якобы распяли Иисуса (в зачатии которого лично поучаствовал "Святой Дух"), называют "животворящим", то есть, якобы, — "творящим жизнь", ведь Иисус-то на нём издше, а воскресение его с крестом вообще не связано? В христианской мифологии считается, что этот крест совсем не прост, что он изготовлен из того самого "Древа Жизни", что произрастало в раю. Вот, интересно, а откуда его взяли распинатели Христа, из рая что-ли уволокли? А где же был тот райский херувим с плазмоганом?

Собственно говоря, в религиозной мифологии прослеживается некая логическая последовательность, частично утраченная после обработки традистами. Например, грех, за который Адама и Еву изгнали из рая, называется "первородным", — это "грех первого рождения" что-ли? А первым рождённым был небезызвестный грешник Каин. Но изгнали-то их из рая вроде как не за то что они съели плод с "Древа познания добра и зла", а чтобы не съели плод с вышеупомянутого "Древа Жизни" и не стали жить вечно. А распятый на нём Христос, якобы искупил первородный грех, когда его кровь пролилась на череп Адама. Поэтому христианские священники говорят, что младенцы безгрешны, однако они же говорят, что каждый человек грешен от рождения — немного запутались святые отцы в собственной же мифологии. ))

<Быт.3:22> И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
<Быт.3:23> И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
<Быт.3:24> И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
60842, RE: Крест называют животворящим
Послано lirik, 09-11-2020 12:49

>А кста, вы никогда не задумывались, почему крест, на котором
>якобы распяли Иисуса (в зачатии которого лично поучаствовал
>"Святой Дух"), называют "животворящим", то
>есть, якобы, — "творящим жизнь", ведь Иисус-то на
>нём издше, а воскресение его с крестом вообще не связано?

Крест называют "животворящим" потому, что якобы, когда княгиня Ольга проводила раскопки на месте распятия, там было найдено 3 креста. В это время проходила мимо похоронная процессия. Ольга распорядилась возложить найденные кресты на покойника. После возложения "того самого" креста покойник ожил. Так был определен крест, на котором был распят Христос. Отсюда название "животворящий".
60848, RE: Крест называют животворящим
Послано Дымник, 10-11-2020 10:49
Вообще-то царица Елена, мать Константина Великого, его нашла, а княгиня Ольга - её паралл., согл. ФиН, ну да пофиг. Как это соотносится с реальностью? Можно представить, что какого-то человека распяли на кресте - это возможно, но воскрешение кого-либо с помощью него - это уже за гранью возможного, то есть у такой версии названия креста "животворящим" нет никаких реальных оснований.
60851, ЛЕГЕНДЫ и МИФЫ...
Послано ANKorn, 11-11-2020 09:02
Конечно, всё потом обросло легендами и мифами...
Как доказывают авторы НХ все "исторические" ОБРАЗЫ слоистые.
Столько напластований на реальные события, что надо всё тщательно счищать, используя естественнонаучные методы и, разумеется, здравый смысл...
60860, Есть ли НИМБ на изображениях Вилочкового Креста?
Послано ANKorn, 14-11-2020 10:40
На христианских доромановских надгробиях помещалось изображение Вилочкового Креста, точнее, не только самого Креста такого вида, но и разных других "деталей" христианской "композиции" на надгробной плите.
На изображённой на надгробной плите "картинке" их много.
Что символизируют эти "детали композиции"?
Есть ли на этой "композиции" изображение НИМБА или символическое изображение НИМБА?
Крест - это символ Христа, а НИМБ это символ святости.
Если есть изображение Креста, то, по идее, должно быть и изображение НИМБА, подтверждающее святость?
60862, НИМБ - это что?
Послано ANKorn, 16-11-2020 07:39
Древние товарищи изображали сияние у некоторых людей - НИМБ.
НИМБ подтверждал святость конкретного реального лица.
Но, вот, что их сподвигло на именно такое изображение НИМБА?
Возможно, они не придумали, а видели этот НИМБ у некоторых особенных лиц?
НИМБ - это действительное физическое явление?
Или же это чисто символическое (художественное) изображение какого-то другого, но уже реального явления, которое имело место быть, но к "сиянию" никакого отношения не имеющего?
Типа - Медузы Горгоны у "древних" "греков-эллинов"...
Медуза Горгона, если не ошибаюсь, у авторов НХ - это такой "древне-греческий" образ смертоносного огнестрельного орудия жалящего противника.
А, НИМБ - художественный образ конкретно чего?
Неужто, действительно, у некоторых людей имеет место быть такое физическое явление - сияние - НИМБ?
А, некоторые другие люди имеют такую физическую особенную способность - возможность видеть такое сияние - НИМБ - у некоторых людей?
60863, RE: НИМБ - это что?
Послано psknick, 16-11-2020 09:00
>Древние товарищи изображали сияние у некоторых людей - НИМБ.
>НИМБ подтверждал святость конкретного реального лица.
>Но, вот, что их сподвигло на именно такое изображение НИМБА?

Вероятно, нимб трансформировался из египетских изображений.

Известно, что создателями зодиакальных созвездий были египтяне - зодиакальные созвездия отражали египетский сельскохозяйственный и частично гражданский календарь. Например. Апрель, когда наступало время платить налоги и рассчитываться по займам - это ночная кульминация созвездия Весов; в сентябре, когда Нил входил в берега, на суше оставалось много озер и лужиц в которых было много рыбы и ту рыбу ловили все кому не лень - это ночная кульминация созвездия Рыб в сентябре; в мае начинается сама жара, все под палящим солнцем начинает выгорать, май самое начало сезона "зимы" в Египте, природа замирает/умирает - в мае ночная кульминация Скорпиона, который был символом смерти; и т.д.

У египтян некоторые изображения людей нарисованы с кругом на голове или с кругом вместо головы. Для египтян эти изображения несли вполне конкретный астрономический смысл.

После того как европейцы переняли от египтян календарь, звездное небо, мифы и легенды (корни христианства в египетских верованиях) они, так же, переняли и символику.

Вероятно, эти изображения трансформировались у европейцев в понятие нимба.
60866, "Египетский" НИМБ - это что?
Послано ANKorn, 18-11-2020 07:17
Тогда вопрос всё равно остаётся открытым...
Какой астрономический смысл "зашифрован" в изображении НИМБА?
Ведь, как всегда, символ мог очень далеко уйти от "зашифрованной" в нём практической конкретики.
Зашифровать-то зашифровали, но потом забыли, а что же, собственно, было зашифровано.
"Энигму" потеряли потомки!
НИМБ - отражение звёздного НЕ(М)БА или же всё же чего-то другого?
И как "двигалась" символика НИМБА - от египтян, то есть, имперцев периода Миц-Рима (по НХ), до "истамбульцев" и далее на Русский Рим, или же могло быть "движение" НИМБА было совсем наоборот, например, с уже Русского Рима в Африканский Египет, как на Царское Кладбище, и на египетских памятниках правителям РИМА-СТАМБУЛЬСКОГО и РИМА-ОРДЫНСКОГО просто изображены, присвоенные правителям уже тех РИМОВ, НИМБЫ, согласно их ПОЛОЖЕНЧЕСКОГО СТАТУСА...
Как это у классика:
« Как почётный святой, почётный великомученик, почётный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству обряда» (С).
В чём же смысл НИМБА?