Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВилочковый Крест - это символ Святого Духа?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60332&mesg_id=60332
60332, Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:11
На книге авторов НХ «Царь Славян» (СПб, Нева, 2004) помещено изображение новгородской «военной» иконы XII века «Спас Нерукотворный» - Лик на фоне Креста и Нимба.
Либо, если сказать точнее, то Крест расположен за Ликом перед Нимбом?
При этом ранее как-то и не задумывался, а почему Крест какой-то такой странный – трёхконечный.
Да, и, Крест ли это?
Этот «крест» почему-то за Ликом, получается как бы на этом Кресте «распят» только Лик, и к тому же этот «крест» не имеет, вроде бы обязательного для Распятия, нижнего конца?
В то же время из работ авторов НХ узнал про старый вилообразный трёхконечный Крест (Вилочковый Крест), который изображался на старых русских надгробных плитах вплоть до XVII века.
Однако у этого трёхконечного Вилочкового Креста отсутствует уже верхний конец.
С различными видами изображений Крестов как бы всё понятно – из года в год, из века в век шла долгая творческая работа специалистов по стилизации и канонизации изображения вида Креста – Символа Веры, в зависимости от особенностей конкретного Вероисповедания в конкретный исторический период.
Но, ранее, не очень-то и задумывался, как, собственно, соотносятся изображения трёхконечных Крестов - Креста (?) на иконе, без нижнего конца и Вилочкового Креста, без верхнего конца.
Но, вот, при чтении книги ФиН «Соловей Разбойник, остров Буян и Крым» из серии «Как было на самом деле» (АСТ, 2020), как-то возникла мысль, что на иконе «Спас Нерукотворный» за Ликом изображён не Крест.
Точнее Крест, но Крест не как Символ Распятия, а Крест, как Символ Святого Духа.