Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60332&mesg_id=60333
60333, RE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:13
Поясню, что навело меня на эту мысль.
В части 4.3 главы 5 вышеуказанной книги ФиН на странице 225 прочитал, как авторы НХ описывают изображения Духа Святого на старинных иконах и картинах (на рисунках 113-116).
Под рисунками 113 и 114 с фрагментами картины «Благовещенье» авторы поясняют: «Струя света с Духом Святым нисходит с неба на Деву Марию», «Луч света с летящим как стрела голубем, попадает в лоб Марии».
Так же, собственно, нисходящий Святой Дух изображался на иконах и картинах «Крещение Христа» (рисунки 2.23 – 2.28 в книге ФиН «О чём на самом деле писал Шекспир») и во время Его Рождества (рисунок 127 в книге ФиН «Соловей Разбойник, остров Буян и Крым»).
В связи, с чем у меня и возникла мысль, что на иконе «Спас Нерукотворный» Крест за Ликом - это Дух Святой – стилизованное изображение нисшедшего голубя, поскольку во время крещения «Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь» (Лк. 3:22).
Верхний конец Креста – это стилизованное изображение хвоста голубя, правый и левый концы Креста – крыльев голубя.
Фактически, видимо, на иконе «Спас Нерукотворный» изображена Троица – Триединство – Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух.
Лик – это Бог Сын.
Белый трёхконечный Крест (голубь) – Бог Святой Дух.
Жёлто-оранжевый фон за Ликом, Крестом и Нимбом, или всё, что за Нимбом, включая и сам Нимб – это Сияние – Свет – Бог Отец, поскольку - «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы» (1Ин. 1:5).