Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60332&mesg_id=60335
60335, RE: Вилочковый Крест - это символ Святого Духа?
Послано ANKorn, 11-07-2020 16:14
Другой вариант – другой слой смысла понимания изображения, возможно, в разное время в изображение Вилочкового Креста на надгробии вкладывался разный смысл, разное понимание этого Символа. - Вилочковый Крест мог символизировать Уход Души не только Христа, а уже и конкретного усопшего человека.
В конечном же в итоге, как результат окончательной стилизации символики Креста и отказ от употребления изображения Вилочкового Креста явилось изображение четырёхконечного Креста – объединяющего в себе оба движения Святого Духа – Нисшествие (Пребывание) и Исход (Вознесение), как на уровне Христа (воплощённого, вочеловечившегося Бога), так и движение Души обычного человека, - четырёхконечный Крест символизировал, что Душа, влекомая Духом, воплощается и, через определённое время, исходит из плоти, опять же, влекомая Духом.
Так, что, возможно, что изначально, видимо, в доромановское время, Крест символизировал только Святой Дух, а в изображении Вилочкового Креста на старых русских надгробиях изображался Исход Святого Духа (Души) к Отцу Небесному.
Надгробия с Вилочковым Крестом – это, так сказать, трудно уничтожаемые материальные носители этого старинного Символа Веры.
Крест в те времена, видимо, ещё не был Символом Распятия, которым он стал во времена Романовых, как Символ покорения, закрепощения и смирения Великих под игом иноземной власти.

P.S.
Понимаю, что каноническое толкование соотношения Креста и Нимба на иконах «Спас Нерукотворный» совершенно другое – это «Крещатый Нимб», но, вот, именно на этой новгородской иконе, якобы, 12 века, явно и очевидно, что Нимб расположен за Крестом, как бы отдельно.
Толкования изображения на иконе «Спас Нерукотворный» могут быть, конечно, разные, но именно на этой конкретной иконе жёлто-оранжевый Нимб расположен явно за белым Крестом.