Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: НИМБ - это что?
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60332&mesg_id=60863
60863, RE: НИМБ - это что?
Послано psknick, 16-11-2020 09:00
>Древние товарищи изображали сияние у некоторых людей - НИМБ.
>НИМБ подтверждал святость конкретного реального лица.
>Но, вот, что их сподвигло на именно такое изображение НИМБА?

Вероятно, нимб трансформировался из египетских изображений.

Известно, что создателями зодиакальных созвездий были египтяне - зодиакальные созвездия отражали египетский сельскохозяйственный и частично гражданский календарь. Например. Апрель, когда наступало время платить налоги и рассчитываться по займам - это ночная кульминация созвездия Весов; в сентябре, когда Нил входил в берега, на суше оставалось много озер и лужиц в которых было много рыбы и ту рыбу ловили все кому не лень - это ночная кульминация созвездия Рыб в сентябре; в мае начинается сама жара, все под палящим солнцем начинает выгорать, май самое начало сезона "зимы" в Египте, природа замирает/умирает - в мае ночная кульминация Скорпиона, который был символом смерти; и т.д.

У египтян некоторые изображения людей нарисованы с кругом на голове или с кругом вместо головы. Для египтян эти изображения несли вполне конкретный астрономический смысл.

После того как европейцы переняли от египтян календарь, звездное небо, мифы и легенды (корни христианства в египетских верованиях) они, так же, переняли и символику.

Вероятно, эти изображения трансформировались у европейцев в понятие нимба.