Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Естественнонаучная датировка по событию Мияке
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60356&mesg_id=60371
60371, RE: Естественнонаучная датировка по событию Мияке
Послано psknick, 31-07-2020 10:06
>Возможно, использовали старую древесину при строительстве
>крепости, либо строительство относится к 10 веку н.э. (ведь в
>этом веке тоже обнаружили это "событие Мияке",
>поэтому может быть выбор между 774 и 993, но это объяснение
>натянуто).

"событие Мияке" должно было оказать влияние на климатические параметры. Поток высокозаряженных частиц, ионизация атмосферы - это серьезно. Если будут найдены климатические изменения после "событий Мияке" в 8 и 10 веках, тогда можно будет говорить о какой-то достоверности в датировке "событий Мияке".

В отношении годичных колец. Саксаул за сезон может дать множество колец. Это связано с поступление влаги, температурой. Скорее всего аналогичное должно иметь место и с другими древесными растениями.

Известно, что со второй половины 16 века мы живем в рамках Малого ледникового периода. Особенные холода были в 17-18 веках. Климат, даже 200 лет назад был совсем иной. Известно, что в районе Санкт-Петербурга и окрестностях (Ингерманландия) во 2-й половине 18 века климат был резко континентальный с очень серьезными летними засухами. В Европах в этот период был очень сырой и дождливый климат. Соответственно, с большой долей вероятности можно предполагать, что в неблагоприятных климатических условиях ели, сосны и прочие древесные могли давать по несколько колец в год. Вероятно, в Северной Америке так же был иной климат, и это могло порождать образование нескольких годовых колец на секвоях и прочих древесных.

Аналогичное, в эпоху особенных климатических изменений, могло приводить к возникновению множества слоев за один сезон и в ледниках.

В итоге, гипотеза. Возможно, что в реальности "событие Мияке" имело место в 16-18 веках, что привело к серьезным климатическим изменениям (Малый ледниковый период). Деревья в 16-18 веках из-за неблагоприятных климатических условий давали по несколько колец за сезон. В результате чего, в современности, при подсчете годичных колец получается удлинение истории и событие, которое в реальности происходило не ранее 16-17 веков, подсчетом годичных колец становится старше на несколько столетий.