Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыВеликий Новгород - Ярославль? Критика НХ
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=60389&mesg_id=60389
60389, Великий Новгород - Ярославль? Критика НХ
Послано Socolov, 11-08-2020 01:28
Вышло видео на youtube канале "Исторический вольнодумец" с критикой версии НХ о том, что Великий Новгород русских летописей - это Ярославль. https://www.youtube.com/watch?v=3afBdPcvB5Y&t=672s

В целом в видео есть несколько составляющих. Одна из них конструктивная. Приводятся конкретные аргументы в пользу того, что ФиН не правы. В частности, они зачем-то утверждают следующее: "Но в таком случае, между Киевом и Новгородом, а также между Москвой и Новгородом должны были существовать древние наезженные дороги, старые города и т.п. Но ничего такого не существует! Современный Новгород в этом смысле полностью изолирован от старых русских столиц. На многие сотни километров от него по направлению к Москве (около 500 километров) и Киеву (более тысячи километров) нет никаких старых исторических центров." http://chronologia.org/mr8_novgorod/ng2.html

Как это нет? Они забывают про Тверь и Торжок. Понятно, что города эти не такие древние, как считается, но и говорить, что между Новгородом на Волхове и Москвой нет городов, просто не верно.
Также автор ролика конструктивно говорит про детинец. Также про то, что в Ярославле почему-то все монастыри довольно новые, сделаны не из плинфы. Хронологически плинфа была раньше кирпича на Руси (здесь суть не в том, в каком веке плинфу заменили на кирпич, а в том, что первое древнее второго). И Новгород в этом плане древнее Ярославля. По конструктивным аргументам нужно обсуждение.
Также НХ никак не объясняет ничего про Ганзу. Что это было, если Новгород - это Ярославль.

Другая составляющая - это необоснованные выпады в стороны ФиН, основанные на ошибках в фильме или на непонимании того, что делают ФиН. Автор ролика приводит ряд совершенно необоснованных аргументов, а также в некоторых местах говорит чепуху (в частности, зачем-то умножает 28 ярусов мостовых на 30 лет, в то время как умножать надо на 20). Помимо этого в начале ролика он ссылается на карту, которую ФиН не приводят в качестве какого-то аргумента (речь идет о карте, где якобы Новгород восточнее Москвы, хотя там не Москва, а Московия). Это - попытка авторов фильма сказать что-то своё. И к ФиН это отношения не имеет.