Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыЗабавный фальсификат `древнего` китайского оружия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=61472
61472, Забавный фальсификат `древнего` китайского оружия
Послано ТотСамый, 28-07-2021 13:29
Удивительное бронзовое оружие Древнего Китая:
https://zen.yandex.ru/media/oldwushu/udivitelnoe-bronzovoe-orujie-drevnego-kitaia-60a4b98352377740c00fa21e

Не будем обсуждать ПОЧЕМУ это именно фальсификат, меня там за это уже заблокировали :D

Рассмотрим другой аспект: сам нанесенный на мечи геометрический узор.

Автор статьи про "Удивительное оружие..." считает, что в природе геометрический узор не встречается. Однако, он не прав.
Геометрический узор присутствует на изделиях, выполненных из метеоритного железа.



Иными словами, холоп видел, как должно выглядеть настоящее оружие, но сам такого не имел. Соответственно, датировка оружия...
61473, RE: Забавный фальсификат `древнего` китайского оружия
Послано Чистильщик, 28-07-2021 21:10
Элементы звериного стиля + анк = крест с ушком. Вертикальный символ слева похож на арабскую вязь. Плетённый геометрический рисунок - символ колючего охранного щебня на горе Немрут. На одном из снимков он выполнен в виде парной золотой гробницы Христа-Девы в память о давнем знаменательном событии. Хотя меч не булатный, он воспроизводит (имитирует) муаровую = сетчатую поверхность булатных клинков. И тут в тексте - о сетке! Но где был футляр - неизвестно!
Мезин с рисунком мамонтовой кости - это другое, пожалуй - конвергенция. Или приспособление для поздней символизации щебня. Все эти мечи сделаны в 17-19 веках - не раньше.
Клевец-гэ - якобы «легендарное оружие». Или подтверждение путаницы в старинных текстах? Клевец вполне мог стать декоративным заменителем нагайки. Это - литьё, но зачем отверстия и что это вообще, не совсем понятно. Якобы клевцы вытесняет копьё - странно, ведь это разные типы оружия в ТИ, а копья метали ещё в палеолите.
В последнем труде ФиН есть важный отрывок их хроники: годентаг = пушку «рисовали как обычное незамысловатое копье. На миниатюре рис.94 готентаг вообще изображен вы виде простой кирки» (с.152). Итак, годентаг никуда не годен, как и нелепые клевцы-кирки из сибирских курганов, объявленные небывалым (секретным?) оружием раскосых скифов. Непонятно тогда, а чем чудь добывала золото и медь? В музеях (например, в Минусинске) обычные тяжёлые кирки рудокопов подписаны как клевцы!!! Это - позор историков, но то же - в музее Кортрейка...