Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаНовая Хронология
Название темыRE: Забавный фальсификат `древнего` китайского оружия
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=263&topic_id=61472&mesg_id=61473
61473, RE: Забавный фальсификат `древнего` китайского оружия
Послано Чистильщик, 28-07-2021 21:10
Элементы звериного стиля + анк = крест с ушком. Вертикальный символ слева похож на арабскую вязь. Плетённый геометрический рисунок - символ колючего охранного щебня на горе Немрут. На одном из снимков он выполнен в виде парной золотой гробницы Христа-Девы в память о давнем знаменательном событии. Хотя меч не булатный, он воспроизводит (имитирует) муаровую = сетчатую поверхность булатных клинков. И тут в тексте - о сетке! Но где был футляр - неизвестно!
Мезин с рисунком мамонтовой кости - это другое, пожалуй - конвергенция. Или приспособление для поздней символизации щебня. Все эти мечи сделаны в 17-19 веках - не раньше.
Клевец-гэ - якобы «легендарное оружие». Или подтверждение путаницы в старинных текстах? Клевец вполне мог стать декоративным заменителем нагайки. Это - литьё, но зачем отверстия и что это вообще, не совсем понятно. Якобы клевцы вытесняет копьё - странно, ведь это разные типы оружия в ТИ, а копья метали ещё в палеолите.
В последнем труде ФиН есть важный отрывок их хроники: годентаг = пушку «рисовали как обычное незамысловатое копье. На миниатюре рис.94 готентаг вообще изображен вы виде простой кирки» (с.152). Итак, годентаг никуда не годен, как и нелепые клевцы-кирки из сибирских курганов, объявленные небывалым (секретным?) оружием раскосых скифов. Непонятно тогда, а чем чудь добывала золото и медь? В музеях (например, в Минусинске) обычные тяжёлые кирки рудокопов подписаны как клевцы!!! Это - позор историков, но то же - в музее Кортрейка...