Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыкстати, насчет "Алиев Родину не предавал"
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=100536&mesg_id=100636
100636, кстати, насчет "Алиев Родину не предавал"
Послано guest, 23-09-2013 22:25
не знаю о какой родине речь, но предательстве Союза Алиеву, как подручному Андропова, принадлежит одна из ключевых ролей.
имхо, без его участия-содействия был бы невозможен армяно-азербайджанский конфликт - как известно все местные народные фронты курировались кгб.
"Гейдар Алиев, например, в своем юбилейном телеинтервью взахлеб рассказывал, как Андропов настоял на его назначении главой КГБ Азербайджана вместо русского кандидата: «Он покончил с дискриминацией азербайджанцев!» - и вел его все выше, в Политбюро и правительство СССР"

Ну и кроме этого
20 сентября 1994 года по решению Алиева Азербайджан и иностранные нефтяные компании подписали контракт о разработке нефтяных месторождений Каспийского моря <5>. Этот контракт стоимостью 7,4 миллиарда долларов, получивший название "контракт века", предоставлял семи западным компаниям 70-процентную долю в развитии нефтяных месторождений азербайджанского шельфа на Каспии.


Странности биографии "Много лет спустя, когда Алиев уже работал в Москве, в ЦК КПСС поступило письмо, в котором сообщалось, что Алиев в 1941г. представил в военкомат «липовую» справку о туберкулезе. Тогдашний председатель Комитета партийного контроля Борис Пуго отправил в Азербайджан комиссию для проверки вопиющего факта биографии члена Политбюро. Никаких справок, конечно, комиссия не обнаружила. Но странно, что не обнаружились и другие документы. Например, в метрической книге нахичеванской мечети не оказалось записи о рождении младенца Гейдара! И свидетельства о рождении тоже не нашлось. "
http://karabah.h18.ru/history/azerbaidjan/29_geydar_aliev.html
Возможно и это любопытство тоже сыграло роль в трагической судьбе честного Пуго.

" Советский Союз видел много льстецов, но Гейдар Алиев среди них самый непревзойденный" (ц)