Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНасчет Аркаима
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=104775
104775, Насчет Аркаима
Послано guest, 13-02-2013 10:30
Был я как-то в музее древнего городища Аркаим, раскинувшегося в четырех километрах от одноименной горы и названный так в 1987 году новой эры. Ну, чЁ скажу - весь мир широко представлен (зачеркнуто) со всего Южного Урала натащили артефактов. Аж, даже, с Казахстана, о чем, правда, честно написано на табличках. Создавали памятник древней культуры, чЁ там.... Обратил особое внимание на монисто кочевницы, ибо, сам коллекционер всяких монеток:

Смотрю внимательнее:

Ба! В Аркаиме, похоже, кочевали даже при Хрущеве!
А, вот фотография, которую сделал в музее Верхнеуральска. Тоже монисто и тоже из советских монет.

Вспомнилось. как в семидесятых годах 20го века популярным персонажем на свадьбах была ряженая "цыганка" в монисто из пятачков. У кого осталось - смело можете нести в музей, проканает как глубокая древность.

ЗЫ. Сорри за качество - снималось через стекло витрины... :(

ЗЫЗЫ. Передайте там, кто, ФиНам, что поселок Рымникский там и сейчас существует. Это насчет Урала - Рымника. :)
104776, RE: Насчет Аркаима
Послано lirik, 13-02-2013 22:37
Думается, сотрудники музеев на голубом глазу расскажут внимательному посетителю, что это "реконструкция". А настоящие монисто, они, дескать, точно такие же были.
104777, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 13-02-2013 22:58


а у мене вон какие есть обертки от конфет

ни у кого более
104778, монисто из советских монет
Послано guest, 14-02-2013 00:59
А что если следуя логике традиков сообразить на то что СССР - был многие лета в веках, пока его не разрушили Романовы в 1213 и через 400 лет в 1614 только смогли империю построить :) а потом к 1914-му все потеряли :)
104779, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 22-02-2013 10:52
>Был я как-то в музее древнего городища Аркаим,

Сфотографировал я в музее Аркаима ещё один интересный девайс. Это кинжал кочевника. Длиной сантиметров двадцать пять - тридцать, толщиной с полсантиметра. Рукоять тонковата для удобного держания, но, может быть, это какой-нибудь детский кинжал. Завершается экспонат набалдашником в виде специально распиленного кольца:



Внимательно смотрим лезвие чуть пониже гарды и наслаждаемся технологиями патитысячелетней древности. Картинка большая, желающие могут посмотреть с увеличением:



Те, кто когда нибудь затачивал сам ножи, знают, какая это мука точить возле самой гарды, не имея электрического наждака и специальных оправок. В данном случае древний мастер, не мудрствуя лукаво, х.рачил
напильником прямо поперек лезвия, оставив не выбранной часть металла и
многочисленные, не затертые шлифовкой следы напильника. Внимательный
осмотр ручки, гарды и набалдашника также доставят удовольствие тем, кто может самостоятельно починить табурет - многочисленные задиры от
напильника, прямой угол грани гарды и кольца - набалдашника, след
круглого напильника у места, где набалдашник примыкает к рукояти. Кроме того, мастер увлекся и ширкнул круглым напильником рядом с
набалдашником, оставив на рукояти рядом ДВЕ канавки (на втором фото -
сверху). И всё это торжество античной технологии при полном отсутствии
следов кувалды, которой, казалось - бы, положено изготовлять древние
кинжалы кочевников. Вот, буквально, ни одной малюсенькой вмятинки.
Были же мастера! :)

104780, это называется
Послано guest, 22-02-2013 19:19
новодел.рукоять с лезвием соединить - как я понял тут это не единое целое - сложно.плюс кольцо.да ещё с разрезом..про ржавчину даже не заикаюсь.плюс износ от использования.у меня.так.кой-чЁ под сиденьем в машине валяется.ну так.вдруг кому закурить.или себе рыбу почистить..а выглядит...а ржавый...как будто ему полтора миллиона лет..не чета вашему предмету... .На службе штык-нож от Калашникова за 3 месяца верхней вахты в заводе к ножнам намертво приржавел.еле вырвали.думаю это такой музейный бизнес.помните анекдот про барабаны от Страдивари?показал лоху предмет в музее-и втюхал ему парочку таких же.вот недавно найден ордер на арест Макиавелли.тот который чЁ то там про государство писал.ордер хорошо сохранился.думаю кто надо-дал заключение о подлинности.скоро на аукционе ордер должен всплыть.я думаю.просто я когда-то немножко торговал...так по мелочи..хорошие новоделы делали тогда на Урале.к нам привозили.но даже не думали выдавать за подлинник.
104781, RE: это называется
Послано guest, 22-02-2013 19:41
>новодел.рукоять с лезвием соединить - как я понял тут это не
>единое целое - сложно.плюс кольцо.да ещё с разрезом..про
>ржавчину даже не заикаюсь...

Это ж Аркаим – бронзовый век.. Должно быть литье из меди с мышьяком.
104782, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 22-02-2013 19:55
.. Рукоять тонковата
>для удобного держания, но, может быть, это какой-нибудь
>детский кинжал. Завершается экспонат набалдашником в виде
>специально распиленного кольца...


Рукоять подлежала покрытию ремнем, деревом или костью.. Распиленное (ножовкой) кольцо, должно символизировать смерть обладателя изделия – в свете археологических традиций.
104783, RE: Насчет Аркаима
Послано АнТюр, 23-02-2013 11:54
На металлургических заводах Урала, Алтая и Минусы из руды выплавляли медь, начиная с 18 века. Но часть продукции неизбежно оказывалась бракованной, главным образом, по причине содержания в руде очередной плавки мышьяка. Вместо меди получалась мышьяковистая бронза. Ее потребительская стоимость для завода была равна нулю.

Их этой мышьяковистой бронзы и было налажено массовое производство вещей, нужных местному населению, в том числе и для исполнения похоронных обрядов. Скорее всего, левачили мастеровые. Дело для них было простое. В заводских печах расплавить отливку бронзы и разлить металл по формам. Потом обработать отливки напильником и полировочными смесями и сдать готовые изделия торговцам, которые заказали конкретные изделия.

Кинжал - явно вотивный. Это уменьшенная копия «кавказского» кинжала.

104784, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 23-02-2013 17:43
>Кинжал - явно вотивный. Это уменьшенная копия «кавказского» кинжала.

Под горой "Шаманка", названной так в 80 каком-то году, до середины 50х годов 20го века было мусульманское кладбище. Эта информация взята мной с информационного щита прямо там.

Кстати, сегодня от этого кладбища не осталось никакого следа, кроме упоминания на щите. Ни одного камушка, ни одного холмика - голая степь. Работа по сохранению исторических памятников ведется крайне избирательная.
104785, RE: Насчет Аркаима
Послано АнТюр, 24-02-2013 12:16
К Аркаиму, как археологическому объекту и артифактам, якобы найденным в его окрестностях, не стоит относиться серьезно. Это одна большая лажа с несколькими уровнями неправды и породивших ее "интересов".

////Под горой "Шаманка",////

Летом там собирается масса блаженных всех мастей. В мой приезд по прикидке было около 2 тысяч. Большинство - блаженные: от кришнаитов до сатанистов. Напротив горы Шаманка - гора Любви. Матерые блаженные ночью должны спать на их вершиах. Человек я веселый. Распустил там новых "слух". Если спать между этими горами, то это будет ночь любви с шаманкой. Некоторые женщины меня страшивали: "А где спать для "Ночи любви с шаманом?"".

Сам я ушел спать далеко в ковыльную степь. Редкий кААААф. Только нужно ложиться спать подальше от березовых рощиц. В них живут особые духи. Безвредные, но хулиганистые.

Но там есть и полезные вещи. Один археолог за небольшие деньги дает мастер-класс по колке кремния на пластинки.
104786, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 28-02-2013 19:00
>Был я как-то в музее древнего городища Аркаим,

На возвышенной площадке, прилепившейся к горе Шаманка (получившей это имя в 1987 году) есть такой замечательный древний артефакт. Я не уточнил, как он проходит в описи экспонатов и для себя назвал его просто алтарь.





Рядом с ним своего рода емкость для подношений в виде камня с углублением:



Просветлённые и просто любопытствующие оставляют там свою лепту:.



Алтарь показался мне очень интересен технологически - каменная плита лежит на своего рода тумбочке из огнеупорных кирпичей на цементном растворе:



Кстати, до пятидесятых годов 20го века здесь было мусульманское кладбище, так что, древним строителям алтаря не пришлось возить камни издалека.
104787, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 06-03-2013 09:01
>Был я как-то в музее древнего городища Аркаим,

Чем то древним и таинственным веет от редкой степной травы и седых скал Аркаима.



Вся поверхность небольшого клочка уральской степи испещрена таинственными каменными знаками:



Кучки камней, уложенные то здесь, то там заботливой рукой древнего мудреца прямо поверх травы. Что это? Древние жертвенники или места сакральной силы? Как узнать нам, пытливым, но, растерявшим за тысячелетия крупицы сакральных знаний профанам? Молчат древние камни:



А вот спирали, выложенные древними ариями из камней. Что это, чертеж спиралевидной галактики или свернувшаяся на степном ветру молекула ДНК - Бог весть. Молчат древние камни:



Правда, есть и в наше смутное и апокалиптическое время посвященные, познавшие из книг Тамары Глобы вселенскую тайну веков. Они ходят по этим таинственным лабиринтам и напрямую из космоса подпитываются энергией астрала и соляра.



То здесь то там натыкается глаз на древние монеты, оставленные паломниками и любопытствующими.



Несколько лет назад я возил стройматериалы и познакомился с водителем - уроженцем тех мест. Дорога дальняя, повод нехилый, слово за слово и раскрылась передо мной страшная истина: "Я родился там. Мы детьми на Караганку купаться и рыбачить ходили. Не было там никаких спиралей. На наших глазах все строили. ".
104788, а потом
Послано guest, 06-03-2013 19:16
подтянутся туристы,и одни камненосы будут хитро хихикать и продавать магнитики на холодильник,а другие- рассказывать што они внуки пришельцев........группа "космопоиск" такой же бизнес-проект как и гринпися и ещё много чего...
104789, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 19-04-2013 12:40
>Был я как-то в музее древнего городища Аркаим,

Продолжаю разбирать фотки из поездки в Аркаим. Вот ещё шикарный артефакт - бронзовый кинжал "раннего железного века" (на фото посредине):



Кинжал элегантен. Воистину космический, хайтековский дизайн - его автор словно находился под впечатлением от эпических голливудских картин о звездных войнах. Сантиметров тридцать в длину, при ширине около пяти и толщине около трех. Тщательно зализанные формы, аккуратный пропил вдоль ручки, колечки, надетые на ручку и нахлобучка - набалдашник, словно на детской пирамидке. Так и представляю себе древнего аркаимского мастера, который сидя у костра на шкуре бизона острым медвежьим когтем вырезает отверстия сложной формы в рукояти и гарде кинжала.



При увеличении видно, что "колечки" именно надеты на ручку, а не отлиты вместе с ней. Судя по более светлым следам на фото, явно видно, что, левое и правое "кольца" сдвинуты со своих первоначальных мест. Скорее всего в пропил на ручке была забита некая вставка, дерево, кожа или войлок, чтобы уменьшить скольжение "кинжала" в руках, а эти "колечки" попросту фиксировали эту вставку, не давали ей вылететь.



"Колечки" достаточно одинаковые, словно отштампованные на станке. А ещё, внимательно смотрим нижнюю часть гарды - внутри явный брак - остаток литника, который забыли убрать. При общей проработке мелких деталей и достаточно одинаковых "колечках" - косяк вопиющий. Такого при штучном изготовлении быть просто не может в принципе. А, вот, если такие "кинжалы" отливались на заводе, массово - забыть обломать литники могли запросто. Я, собственно, и полагаю. что этот бронзовый кинжал начала железного века изготовлен где-нибудь в мастерских у Демидовых как пешня для пробивания проруби для подледного лова.
104790, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 19-04-2013 22:33
по нашему -это облой..и делали кинжал недавно..для баранов тупорылых да..можно поохать.поудивлятся мастерству древних...а для меня..скромного человека когда то с большим трудом продавшего полведра георгиевских крестов - ЭТО - чисто поржать ... но я НИКОГДА И НИКОМУ не врал что они настоящие..
104791, RE: Насчет Аркаима
Послано guest, 19-04-2013 23:21
Вот это тема классная. Я бы вписался. Три медали в песке откопали, но Я РЕАЛЬНО почувствовал их древность.
104792, Насчет Аркаима и не только...
Послано guest, 20-06-2013 22:02
Коллега и собрат мой по разуму!

В своё время и я, поддавшись жажде наживы, продал не одну штуку чугунных турецких ядер от осады крепости Измаил!

Но устыдил ты меня, ибо доставал эти шарики я из затона судоремонтного завода, расположенного аккурат на месте бывшего крепостного рва.

А были ли то турецкие (а может казацкие?) ядра, или потерянный судовой балласт - бог весть!
104793, карнакские камни.франция..
Послано guest, 20-06-2013 20:49
http://us.ekabu.ru/51c17d5af7c07901c63ff38d