Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыиз франц. эпоса Жирар Вьеннский
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=105861
105861, из франц. эпоса Жирар Вьеннский
Послано guest, 26-10-2013 16:18
Не снова ли мотив "Иосиф и жена Потифара" ("история Есфири = Елены Волошанки"?): женщина, став женой Карла, пытается соблазнить Жирара, тот отказывает ей, и она мстит ему, причем в постельной сцене - Жирар, поцеловав как бы нечаянно ее ногу, нарушает этим присягу-верность королю:

"http://www.russianplanet.ru/filolog/epos/roland/frenchepos/garin/girard.htm GIRARD DE VIENNE - ЖИРАР ВЬЕННСКИЙ
Эта песнь повествует о дяде Гийома. Она была создана около 1200 года, т.е. около века после "Песни о Роланде". Автор - Бертран де Бар-сюр-Об - также написавший "Аймери Нарбоннский".
Вот содержание этой песни, одной из самых феодальных среди французских эпосов:
Начало песни, в которой нет ничего исторического, это месть женщины. Император Карл сначала хотел выдать вдову герцога Бургундского за Жирара, но подумал и женился на ней сам. Но вдова предпочитала Жирара императору. Разрешение конфликта неожиданно. Однажды герцогиня говорит Жирару: "Женитесь на мне". Жирар разгневан, т.к. женщина не должна просит мужчину жениться на ней. С горя очаровательная вдова выходит замуж за Карла Великого, но хранит в сердце ненависть к Жирару, отвергшему ее. Наконец, ей выпадает случай отомстить.
Один из ритуалов приношения присяги королю состоял в целовании его ноги вассалом. Жирар пришел совершить эту церемонию; император и императрица были в постели. Тогда императрица и решает подставить свою ногу для поцелуя. Жирар опозорен: поцеловать голую ногу женщины вместо ноги своего короля. Жирар клянется святым Маврикием, патроном города Вьены, что Карл дорого заплатит за это унижение: Жирар готов разрушить всю Францию. Но именно император и будет семь лет осаждать Вьену.
Эта война будет богата красочными эпизодами, из которых самый знаменитый - это битва Роланда, племянника Карла, с Оливье, племянником Жирара. Лишь когда ангел спустится с небес, Оливье и Роланд узнают друг друга. Оливер отдает свою сестру Альду в невесты Роланду."