Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыГенрих Лев
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106063
106063, Генрих Лев
Послано guest, 09-08-2014 12:09
Приключения, аналогичные Одиссею, Синдбаду и мессеру Торелло, приписывают и Генриху Льву (нем. Heinrich der Löwe, 1129 — 6 августа 1195) - как раз XII век, эпоха Андроника-Христа, согласно НХФН. Его отец, Генрих Гордый, владел землями Матильды Тосканской, сподвижницы папы Григория VII Гильдебранда. Саладин, у которого побывал мессер Торелло, тоже жил в это же время в 1138-1193 гг. См. комментарии к балладе Чайлда № 17 Hind Horn, где приводятся родственные сюжеты:

http://www.gutenberg.org/files/44969/44969-h/44969-h.htm#Ballad_17 The English and Scottish Popular Ballads, by Francis James Child. In five volumes. Vol. I
...Very prominent among the stories referred to is that of Henry of Brunswick <Henry the Lion, Reinfrid of Brunswick>..

https://archive.org/stream/ancientdanishbal02priouoft#page/68/mode/2up Ancient Danish ballads (1860). LIII. HENRY OF BRUNSWICK.

Скульптура Брауншвейгского льва была отлита якобы ок. 1166 г.:
http://en.wikipedia.org/wiki/Henry_the_Lion#Henry_the_Lion_in_folklore_and_fiction
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брауншвейгский_лев
..Сам же Лев, по замыслу герцога Генриха, должен был быть продолжателем религиозно-монархической идеи величия власти, берущей начало со статуи Римской волчицы, с продолжением в виде венецианского Льва святого Марка и конной статуи императора Марка Аврелия, с которыми Генрих познакомился во время итальянских походов Фридриха I Барбароссы..

http://www.e-reading.ws/bookreader.php/86137/Irasek_-_Starinnye_Cheshskie_Skazaniya.html Алоис Ирасек. Старинные Чешские Сказания. См. О БРУНЦВИКЕ
Основные имена собственные в сказании о Брунцвике: князь Брунцвик, сын <легендарного> князя Жибржида (чеш. Žibřid, по др. версии, Štylfryd), его жена Ноэминь, Янтарная гора, старый рыцарь Балад, король Рубиновой горы Олибриус - Брунцвик освобождает его дочь Африку (ср. Андромеда - дочь эфиопского царя) от дракона Василиска, Астриолус - король острова астриолов, где Брунцвика хотели посадить на огненного коня.
Оказавшись в плену у Янтарной горы, Брунцвик, по совету Балада, применяет нетривиальное решение. Балад зашивает Брунцвика с мечом в конскую шкуру и относит на вершину Янтарной горы, куда раз в год прилетал исполинский гриф. Этот гриф переносит Брунцвика в гнездо к своим птенцам в виде добычи, где Брунцвик выбирается из шкуры и перебивает птенцов. Это напоминает хитрость Одиссея с Троянским конем.
Победить дракона Брунцвику помогало кольцо Африки, дочери короля, при том, что при расставании с Ноэминью они также обменялись кольцами - возможно это раздвоение одной и той же истории.
В подвале замка короля Брунцвик находит чудесный меч и подменяет его своим мечом. Узнав от Африки тайну меча, становится практически непобедим.
Возвращается домой он подобно Одиссею, переодевшись пустынником, побеждает женихов жены, и по кольцу она узнаёт его.
Спасение льва от дракона напоминает историю Андрокла и льва (известна басня на эту тему, приписываемая Эзопу, "Пастух и лев"), похожая история - у Кретьена де Труа:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ивэйн,_или_Рыцарь_со_львом

Известно также Евангелие Генриха Льва:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелие_Генриха_Льва
..После погибели Генриха Льва манускрипт длительное время числился утерянным. В XIX веке он был найден в Праге..

Генрих Лев и Матильда Плантагенет:


Про Генриха известно также следующее:
"В 1147 году Генрих Лев вместе с Альбрехтом Медведем возглавил крестовый поход на восток против славян, окончившийся неудачей.
..В результате последующих походов на восток, начиная с 1160 года Генрих Лев захватил почти всю территорию бодричей и стал владельцем огромной территории к востоку от Эльбы.
..Усиление Вельфа вызвало резкий конфликт между ним и императором Фридрихом I Барбароссой. Когда Генрих Лев отказался от участия в походе императора в Италию, Фридрих организовал над ним судебный процесс (1180 год). В результате Генрих Лев лишился большинства своих владений (в его руках остались только Брауншвейг и Люнебург).
Генрих умер 6 августа 1195 года в Брауншвейге."

Эта картинка с пушками якобы тоже имеет отношение к Генриху Льву (?):

https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Henry_the_Lion