Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темымотив ахиллесовой пяты
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106077
106077, мотив ахиллесовой пяты
Послано guest, 04-11-2013 09:00
Мотив ахиллесовой пяты присутствует и в Тольдот Иешу. Иешу заклинает все деревья, чтобы они не причинили ему вреда, и его удается победить только с помощью капустного дерева. Тот же мотив - в истории о смерти сына Одина Бальдра:

"Смерть Бальдра
В «Младшей Эдде» рассказывается, как Бальдру Доброму стали сниться дурные сны, предвещающие смерть. Тогда его мать Фригг и взяла клятву с огня и воды, железа и прочих металлов, камней, земли, деревьев, зверей и птиц, яда и змей, что они не причинят вреда Бальдру. Тогда асы стали забавляться с Бальдром на священном поле тинга, бросая в него оружие и камни, бог же оставался невредимым.
Эта забава пришлась не по нраву Локи - ведь он был мастер на вредные выдумки. Обратившись женщиной (этот ас не боялся позора), он явился в Фенсалир, чертог Фригг. Там гордая своей властью богиня спросила, знает ли пришелица, что за игру затеяли боги? Та подивилась, что оружие не причиняет зла Бальдру, и спросила, все ли вещи закляла Фригг. Та призналась, что не взяла клятвы с побега омелы, растущего к западу от вальхаллы: он был слишком мал. Услышав это, незнакомка тут же исчезла.
Локи тут же вырвал побег омелы и отправился на поле тинга. В забавах богов не принимал участия один Хёд - ведь он был слеп и стоял в стороне. Коварный Локи спросил, почему бы Хёду не уважить Бальдра как все? Наивный слепец ответил, что не видит, где стоит светлый бог, и Локи вложил побег в его руку и направил бросок. Прут пронзил Бальдра, и он пал мертвым.." (по книге В.Я.Петрухина. Мифы древней Скандинавии)

Смерть Бальдра. Локи (Иуда Искариот?) для этого превращался в женщину (жена Андрея Боголюбского?)

Кстати в Тольдот Иешу тоже описывается, как Иешу испытывали, ударяя палками из разных деревьев - возможно это то же испытание Бальдра "на священном поле тинга" (ипподроме?):

"..Затем 70 старейшин стали в круг и взяли в руки 70 палок из гранатового дерева, маслины, смоковницы и других деревьев, а Иешу поместили в середину <круга>. Подошел к нему один из них и ударил его палкой из гранатового дерева, и они, не открывая его лица, спросили: скажи, кто ударил тебя?<79> Он отвечал, что его ударил Адам, а это был Неффалим. Они спросили: чем он ударил тебя? Он отвечал: смоковницей, — а это было гранатовое дерево. Тут вельможи сказали ему: ложь то, что ты говоришь, и ложь то, что ты делаешь..
<79> Эпизод, восходящий к Лк. 22:63-64." http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/tholdoth.htm

По версии Саксона Грамматика, Хёдер не брат Бальдра, а доблестный воин и соперник - оба они враждуют из-за руки Нанны (Инанна-Иштар-Эстер?), дочери датского конунга.

А смерть Бальдра напоминает смерть Зигфрида(=Ахиллеса):

"..Хаген знает, что Зигфрид неуязвим - ведь он искупался в крови дракона и стал Роговым Зигфридом. Тогда он распускает ложный слух о близящихся врагах, против которых готов выступить вместе с Зигфридом. Прикрываясь заботой о друге бургундов, Хаген является к Кримхильд, чтобы вызнать, как он может прикрыть Зигфрида в бою. Нам уже знаком этот сюжет - так коварный Локи явился к Фригг, чтобы выспросить, что может nогубить Бальдра. Женский язык и тут губит героя. Кримхильд, уповающая на верность вассала своих братьев, рассказывает, что когда Зигфрид куnался в крови дракона, лишь один лист упал на его тело между лопаток - это единственное незащищенное место героя. Хаген уговаривает доверчивую королеву пришить знак на одежду Зигфрида, чтобы ему было видно, какое место следует nрикрыть щитом.." (по книге В.Я.Петрухина. Мифы древней Скандинавии)

В посте №233 выше отмечена близость этого сюжета к истории о том, как Тразилл погубил Тлеполема в "Золотом осле" Апулея.

В христианских апокрифах: Богородица благословила все деревья и упросила их не вредить ее сыну; когда евреи хотели распять Христа, кресты, из какого дерева их ни делали, рассыпались в щепки; тогда Иуда принес капустную кочерыжку, и евреи на ней распяли Христа. Миллер думает, что апокриф - источник для составителя Волюспы.
В смоленском предании Иуда задумал самоубийство, но Господь повалил все деревья на землю, чтобы Иуда не удавился. Осина легла на берег рва; на ней Иуда и повесился.

"http://ru.wikipedia.org/wiki/Бальдр
Параллели в других мифологических системах
Образ Бальдра имеет параллели и в других мифологических системах, в частности — в индоарийской. Известный исследователь Жорж Дюмезиль открыл удивительную схожесть мифа о Бальдре с сюжетом о Юдхиштхире из древнеиндийского эпоса «Махабхарата»<2>. В «Махабхарате» Дурьодхана (аналог Локи), используя слепого Дхритараштру (Хёд), вызывает Юдхиштхиру (Бальдр) на игру в кости, в которой, став жертвой мошенничества, Юдхиштхира проигрывает всё и отправляется в изгнание. Также аналогия в том, что и Бальдр, и Юдхиштхира в конце концов получают справедливое вознаграждение.
В целом образы Бальдра и Юдхиштхиры очень древние, восходящие ко времени индоевропейского единства. Эти образы — символы дружественности и безоговорочного доверия. Этими качествами они, возможно, связаны с Митрой."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Исфендиар = Сфендослав?
"Его эпитет «бронзовотелый» связывают с общеиндоевропейским мифом о неуязвимом герое (ср. Карна и Ахилл); в разных версиях неуязвимость Исфандиара связана с заклятием Зардошта или проглоченным им зёрнышком граната<2>."
"..Исфендиар убивает дракона (аждахара), извергающего огонь и яд, спрятавшись в железном сундуке, который чудовище проглотило;"

http://ru.wikipedia.org/wiki/Карна (санскр. कर्ण, Karṇa, «чуткий», буквально «ушастый») = Зуль-Карнайн?


Бог Один кстати сам себя пригвоздил к мировому древу, чтобы постичь тайные знания. "На земле же бог увидел магические знаки - руны, которыми можно было передавать сокровенное знание. Он потянулся за ними, поднял их и рухнул с дерева, освободившись от муки и обретя тайное знание." А Иешу также сам себе разрезал бедро, чтобы проникнуть в храм и обрести тайные знания. Вход в храм охраняли некие две медные собаки или льва, а вход в замок Вергилия охраняли некие люди с железными цепами.