Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыБеллерофонт
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106086
106086, Беллерофонт
Послано guest, 17-11-2013 00:49
"По Пиндару и другим, Беллерофонт хотел подняться на Пегасе на небо, но конь сбросил его<10>, он упал на Алейском поле<11>, после падения охромел (Еврипид), либо стал хромым и слепым<12>. После этого он скитался до самой смерти, презираемый богами и людьми." http://ru.wikipedia.org/wiki/Беллерофонт

- что означает "скитался..презираемый богами и людьми", не Иван IV (правление в 1547-1553, по ФиН) ли это, ставший блаженным? Скитался ведь до самой смерти.. Беллерофонт - буквально «убийца Беллера» (Биляр? 1552 - взятие Казани).
Н.А.Кун пересказывает так: "Он падения на землю могучий герой лишился разума. Долго скитался он, безумный, по «долине блужданий», пока Танат не исторг его душу.." Беллерофонт кстати упал в терновые кусты (намек на терновый венец?):

http://en.wikipedia.org/wiki/Bellerophon#Flight_to_Olympus_and_fall
..On the Plain of Aleion ("Wandering"), Bellerophon (who had fallen into a thorn bush) lived out his life in misery as a blinded crippled hermit grieving and shunning the haunts of men until he died.<24>

Кстати, по Павсанию (см. Описание Эллады II 2, 4), священный участок Беллерофонта в некой кипарисовой роще около Коринфа назывался Кранеон:
"..Если отсюда подниматься в Коринф, то по дороге есть много могильных памятников, у самых же ворот города похоронен Диоген из Синопа, которому эллины дали прозвище Киника (Собаки). Перед городом находится кипарисовая роща, называемая Кранеон. В ней — священный участок Беллерофонта и храм Афродиты Меланиды (Черной) и могила Лайды.."

- cranium - череп (Голгофа?). Может и киник Диоген (богорожденный?) тоже отражение Ивана IV Блаженного? Диоген похоронен у ворот города (якобы Коринфа) - не храм ли это Василия Блаженного у Спасских ворот Кремля? Там же рядом и Лобное место (краниум).
Кстати что за Черная Афродита, не отражение ли черных мадонн?
Павсаний далее говорит о некой гетере Лаисе, первой по красоте из гетер Коринфа. Она бесплатно отдалась Диогену, а с Демосфена затребовала цену в 10 тыс. драхм. Закончила плохо, была забита камнями ревнующими женщинами. Не отражение ли она Есфири-Елены? Слишком мало про нее информации. Выделяют якобы две Лаисы, которых смешивали.

http://en.wikipedia.org/wiki/Lais_of_Hyccara
http://en.wikipedia.org/wiki/Lais_of_Corinth

Отступление от темы. Павсаний далее пишет также интересно:
"5. В числе достойных упоминания остатков старины в городе есть несколько памятников, сохранившихся от древних времен, большинство же создано во время позднейшего расцвета города. На агоре (главной площади), где особенно много святилищ, находятся статуя Артемиды, называемой Эфесской, и деревянные изображения Диониса, у которых все покрыто позолотой, кроме лиц: их лица окрашены красной краской; одного из них называют Лисием (Освободителем), а другого — Вакхом (Приводящим в безумие). 6. То, что рассказывают об этих деревянных изображениях, сообщу и я: говорят, что Пенфей относился неуважительно к Дионису и позволял себе многое против него; в конце концов он отправился на Киферон, чтобы подсмотреть оргии женщин (вакханок) и, взобравшись на дерево, он увидел все, что там совершалось, но когда женщины увидали Пенфея, они тотчас стащили его с дерева и разорвали его на части. Впоследствии же, как говорят коринфяне, Пифия в своих пророчествах велела им найти это дерево и впредь воздавать ему почет, равный с богом. И вот потому-то они и сделали для себя эти изображения из дерева." - Пифия велела найти дерево, с которого стащили Пенфея и разорвали, и воздавать ему почет, равный с богом - так не распоряжение ли это императрицы Елены найти древо-крест Христа? А деревянные статуи с позолотой и краской, о которых пишет Павсаний - не христианские ли иконы, иконостасы?

Когда Беллерофонт высокомерно пытался взлететь на Олимп, то Зевс послал овода ужалить Пегаса, в результате чего герой упал (нет ли здесь мотива смерти от коня? Жалящий овод - змей-Иуда Искариот?). Овод - Latin oestrus (frenzy, gadfly), from Greek οἶστρος (gadfly, breeze, sting, mad impulse). Эструс-овод - видимо от слова "острый", но похоже также на астра, звезда (по рац. толкованию, Беллерофонт занимался астрономией и тем самым как бы «поднялся на небо»), а может и на Эстер-Есфирь, астрологичку. История с конем и оводом напоминает историю Гамлета Саксона Грамматика, где Гамлету, во время испытания женщиной, его молочный брат послал для спасения знак - овода с прикрепленным к нему соломенным хвостиком. А перед этим "безумный" Гамлет ехал на коне задом наперед (согласно ФиН, эта поездка - отражение бегства Св. Семейства в Египет, см. "О чем на самом деле писал Шекспир...". Беллерофонт в юности, нечаянно убив человека, бежал из родного города). Хвостик был почему-то соломенный, а Беллерофонт воевал против неких солимов (дети Салмы? ср. также Селим, Соломон, Аб-Салом, солнечный бог Солим, Иеру-салим).

Еще сходство с Гамлетом: царь Пройт, пытаясь погубить Беллерофонта, отправляет его с письмом к отцу Антейи Иобату с тайной просьбой убить его, причем оговаривается, что письмо было написано на некой двойной сложенной и запечатанной табличке. История напоминает попытку погубить Гамлета королем Клавдием с участием подручных Розенкранца и Гильденстерна через письмо (или послание, начертанное на дереве), содержащее приказ о смерти Гамлета. Согласно ФиН, это отражение кесарева сечения Христа. В греческом мифе Беллерофонт не соскабливает письмо, но Пройт, за девять дней пира, полюбив Беллерофонта, не решился его прямо убить и отправил на сложнейшее задание - убить Химеру - не продолжение ли это истории с кесаревым сечением?

http://en.wikipedia.org/wiki/Bellerophon#cite_note-12

Отношения Беллерофонта и Антейи/Сфенебеи - вариант истории "Иосиф и жена Потифара". Они предшествуют истории с письмом - кесаревым сечением. Гамлет также прошел видимо аналогичное испытание соблазном женщины - Офелии. В конце пьесы Гамлет с Лаэртом схватываются в могиле Офелии - не отражение ли это борьбы братьев в утробе матери (Исав и Иаков? Фарес и Зара?..)? Офелия якобы утонула, взобравшись на прибрежную иву, чтобы развесить венки из различных цветов - нет ли здесь связи с древом-крестом?