Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыДиоскуры
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106089
106089, Диоскуры
Послано guest, 18-02-2014 16:42
Хитрость Идаса (Иуда?) возможно то же, что и проданное первородство Исава, т.е. отражение предательства Иуды Искариота и возможно Тайной Вечери. Вскоре после этого Кастор и Полидевк прячутся в дупле дерева, где их все-таки обнаруживают - но ведь похожим образом спрятался в дупле и пророк Исайя, по раввинским источникам, где был обнаружен по выступающему краю одежды. Идас поразил копьем Кастора (Христа? тот же костяк согласных с перестановкой) прямо в дереве - возможно это отражение копья Лонгина. Однако из дупла выскочил Полидевк, чтобы отомстить за брата - возможно это отражение вознесения Христа. При этом Идас бросил в него "вырванное из могилы Афарея резное надгробие (Афарей - отец Идаса и Линкея, хотя Идас на самом деле был сыном Посейдона) - возможно так преломилось вскрытие гробницы Христа?

//g. Идас и Линкей были участниками Калидонской охоты и плыли на "Арго" в Колхиду. Однажды, после смерти Афарея, они и Диоскуры забыли о своих ссорах и устроили в Аркадии совместный набег, чтобы угнать скот. Набег удался, и Идас по жребию должен был разделить добычу на четверых. Для этого он разрубил быка на четыре части и сказал, что половина угнанного скота достанется тому, кто первым съест свою часть мяса, а оставшийся скот будет принадлежать тому, кто съест свою долю вторым. Другие еще не успели приступить к еде, а Идас уже расправился со своей долей и принялся помогать Линкею. Проглотив последний кусок мяса, Идас с Линкеем погнали скот в Мессению. Диоскуры оставались на месте, пока самый медлительный из них — Полидевк — не закончил трапезу. Затем они отправились в Мессению и заявили жителям, что Линкей нарушил условия спора, приняв помощь от Идаса, который тоже обманул их, не став дожидаться, пока все участники спора примутся за еду. Идаса и Линкея не было в городе — они приносили жертву Посейдону на горе Тайгет. Поэтому Диоскурам удалось увести спорный скот и забрать другую добычу, после чего они забрались в дупло дуба и стали ждать возвращения их . соперников. Однако Линкей, стоя на вершине Тайгета, увидел их, а Идас сбежал с горы и, швырнув копье в дерево, пронзил Кастора. В выскочившего из дупла Полидевка, который был готов отомстить за брата, Идас бросил вырванное из могилы Афарея резное надгробие. Полидевк, тем не менее, сумел поразить копьем Линкея, и в этот момент Зевс, принявший сторону своего сына, поразил Идаса перуном <12>.//
http://www.sno.pro1.ru/lib/graves/56-84/74.htm

Рождение Диоскуров от Леды и лебедя-Зевса - возможно вариация на тему голубя Благовещения? Лебедя преследовал орел и хотел его растерзать, но Леда прикрыла лебедя собой. Не тот же ли это орел, что терзал Прометея?