Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМелитей и Аспалида
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106182
106182, Мелитей и Аспалида
Послано guest, 01-05-2014 18:11
Есть ли евангельские мотивы в рассказе о Мелитее и Аспалиде?:

http://ancientrome.ru/antlitr/liberalis/transl-f.htm Антонин Либерал. Метаморфозы.
См. XIII. Аспалида

Брат Аспалиды Астигит переодевается в женские одежды, чтобы отомстить тирану Тартару. Переодеванием известен и Ахилл. Возможно, Тартар соответствует Агамемнону, отнявшему Брисеиду у Ахилла, а исчезнувшая Аспалида - Ифигении? Ифигения - первоначально эпитет Артемиды, но и Аспалида - возможно другое имя Артемиды.
Аспалиду назвали Дальновержица (Далекоразящая), этим же эпитетом называют и Ктесиллу из первого рассказа Антонина Либерала. Ктесиллу некоторые называли также Афродитой. Ктесилла скончалась во время тяжелых родов. Тело ее также исчезло, вместо него с ложа вспорхнула голубка. Яблоко Ктесиллы - возможно то же яблоко Евы или Афродиты (суд Париса). История с Гермохаром - возможно отражение скептической версии о любовнике Девы Марии?

"Аконтий и Кидиппа" см.:
http://simposium.ru/ru/book/export/html/9078

Кстати, существовала и некая Артемида Висельница:
"Про критскую богиню Ариадну говорят, что она, как и аттическая Эригона (см. 79. а), повесилась («Состязание Гомера и Гесиода» 14). Артемида Висельница, святилище которой находилось в аркадской Кондилее (Павсаний VIII.23.5) и Елена Древесная, святилище которой было на Родосе и о которой говорят, что ее повесила Поликсо (Павсаний III.19.10), могут быть всего лишь вариантами одной и той же богини." (Р. Грейвс, Мифы, 88. Минос и его братья)