Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Народные русские сказки (Афанасьев) и др.
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106207
106207, RE: Народные русские сказки (Афанасьев) и др.
Послано guest, 28-05-2014 17:13
//Многие персидские сказки (см. сообщ. № 407 выше) весьма схожи с соответствующими русскими//

Еще некоторые соответствия. Персидская сказка "Намади" (вариант Золушки) соответствует сказкам, по Афанасьеву, Свиной чехол (№ 290—291), Царевна в подземном царстве (№ 294).
"Сказка о Малек-Джамшиде" соответствует сказкам Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что (№ 212—215), Мудрая жена (№ 216), Три копеечки (№ 217—218). К этой группе близок сюжет о Марко Богатом: Марко Богатый и Василий Бессчастный (№ 305—307) - эти сказки содержат мотивы мифа о рождении героя и мотив исправления "письма смерти" ("письма Беллерофонта"), им близка и китайская сказка "Хуан Сяо" (из сообщ. № 413 выше). В № 305 и 307 герой, путешествуя, встречает рыбу-кита или щуку, у которой пробито тело до самых ребер - она проглотила корабли Марко Богатого; ей нужно вырыгнуть их обратно, тогда тело ее нарастет снова (мотив кесарева сечения?); возможно, эта пропажа кораблей купца Марко соответствует пропаже кораблей венецианского купца Антонио у Шекспира?
Бирманская сказка "Дочь рыбака" (из сообщ. № 413 выше) соответствует сказкам Крошечка-Хаврошечка (№ 100), Буренушка (№ 101).

Возможно, мотив кесарева сечения присутствует в "Сказке о силе-царевиче и об Ивашке белой рубашке" (№ 575). Мать замуровывает Ивашку, великого еретика, в гроб и пускает по морю. Царевич его спасает, Ивашка помогает царевичу, убивая змея, прилетавшего к королевне, из-за которого гибли прежние ее мужья (похожие мотивы - в книге Товита), а затем вскрывает чрево самой королевне:

"Ивашка белая рубашка набрал костер и зажег, выхватил меч и рассек королевну надвое. Царевич заплакал горькими слезами. «Не плачь, опять будет жива!» — сказал Ивашка. Как скоро рассек он королевну — из чрева ее поползли всякие гады. «Видишь, какая нечистота! Все это злые духи зародились в твоей супружнице», — сказал Ивашка белая рубашка. Пожег всех гадов, потом сложил тело королевны и спрыснул живою водою: в ту ж минуту она ожила и сделалась столько же кроткою, сколько прежде была злою. «Ну, теперь прощай, Сила-царевич! Ты меня больше не увидишь», — сказал Ивашка и стал невидим. А Сила-царевич поехал к морскому берегу, сел на свой корабль и приплыл в свое государство вместе с прекрасною королевною."
http://www.e-reading.ws/chapter.php/131312/363/Afanas%27ev_-_Narodnye_russkie_skazki_A._N._Afanas%27eva_v_treh_tomah._Tom_3.html

Мотив "письма смерти" содержится также в следующем сюжете: "Царевич-волк. - Изгнанная девушка попадает к бабе-яге. Ведьма задает ей невыполнимые задачи (например, выдоить коров, которые оказываются медведями). Баба-яга отсылает ее к другой колдунье с письмом, в котором содержится требование убить ее. Девушке помогает волк, превращающийся затем в царевича. Он женится на девушке. (Сказка этого типа у Афанасьева - № 103)". По-видимому, мотив "письма смерти" отразился и в сказке Илья Муромец и змей (№ 310), в которой подвиг Ильи схож с мифами о Беллерофонте и Химере, Персее и Горгоне Медузе, Геракле и Лернейской Гидре. Здесь баба-яга также посылает Илью с письмом к своей сестре, другой бабе-яге, правда, это не "письмо смерти", а "письмо защиты", но обе бабы-яги тем не менее сначала пытались Илью убить, отсечь ему голову косой или саблей. Путешествие Ильи к бабе-яге и ее сестре, по-видимому, соответствует путешествию Персея к старухам Грайям; их попытка обезглавить его - обезглавливанию Медузы; Соловей-разбойник в мешке - голове Медузы; конь Ильи соответствует Пегасу Беллерофонта (Персея). То, что змей королевну всю иссушил, иссосал, видимо соответствует тому, что змей-дракон в аналогичных мифах захватывает водные источники местности (например, Вритра, Пифон и даже Олоферн в книге Иудифи - Иудифь, подобно царевне в "Чуде Георгия о змие", также наряжается и идет к Олоферну, аналогу змея). При этом Илья едет к королю другого государства, подобно тому, как Беллерофонт поехал от царя Прета к царю Иобату, причем поехал он с "письмом смерти".

http://ru.wikisource.org/wiki/Народные_русские_сказки_(Афанасьев)