Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: «запретный плод»
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106220
106220, RE: «запретный плод»
Послано guest, 13-06-2014 00:02
В "Сказке про змея" (зап. в Сургуте в 90-х гг. XIXв.) - мотив запретного плода и, по-видимому, мотив хитрости Иешу-Гамлета (т.е. кесарево сечение?). В этом смысле сказка похожа на сказки о Елене Премудрой (№ 236—237 Афанасьева), см. сообщ. № 416 выше. Когда герой, несмотря на запрет змея, вошел в запретные комнаты, то обнаружил там девицу, которая шила рубашку, и сама была одета в столь тонкую рубашку, что было видно тело, сквозь тело - кости, сквозь кости - мозг, переливающийся из кости в кость. Эта девица сидела там 30 лет. Во второй комнате сидела еще одна девица, которая ради его спасения направляет его в третью комнату, где были сильная и слабая вода и сильный и слабый арбуз. Герой выпивает сильную воду, становится невиданным силачом, а затем совершает подмену: в сильную воду наливает слабой и меняет местами сильный и слабый арбузы - видимо, эта операция соответствует соскабливанию "письма смерти" Гамлетом и другими. После этого покидает комнату и освобождает от цепей богатырского коня (видимо, аналог Пегаса), на котором с трудом с третьего раза научается ездить, после чего побеждает змея, спрятавшись предварительно ячменным зерном под копытом коня.

http://bookre.org/reader?file=718846&pg=189 Библиотека русской сказки (Составитель: Круглов Ю. Г.), том 1, стр. 188-190

В "Сказке про Алешу Поповича" (зап. в 1926 г. в Красноярском крае) (см. там же, стр. 246-257 http://bookre.org/reader?file=718846&pg=247 ) необычно то, что героя хочет погубить его собственная мать. Начинается сказка, по-видимому, с мотива о Непорочном Зачатии: у мужа и жены 4 года не было детей, на пятый жена забеременела, но муж (отражение Иосифа Обручника?) стал ее ругать, что ребенок от другого. Она пошла от него куда глаза глядят, и в лесу в самодельной юрте родила Алешу Поповича (Попович, т.к. муж ее был священником). Затем через какое-то время Алеша боролся с каким-то богатырем, но не стал его убивать, а засунул его в суму, повесил на стену, запер в комнате, а ключ выбросил за окно в сад. Его мать, подобно Еве, проявила любопытство, проникла в эту комнату, обнаружила в суме богатыря, видного собой, он ей понравился, и они стали замышлять, как им истребить Алешу. Он ей советует притвориться больной и отправить Алешу за золотыми яблоками в сад в некоем месте, где волшебники его и кончат. В саду Алеша обнаруживает плиту, под ней дыра, темный коридор, он зажег там свет и нашел красавицу. Он показал ей свой крест, и они поехали обратно. Поднялась непогода, буря, Алеша убивает преследующих его богатырей и возвращается к матери. Мать с "хахалем" снова замышляют против него, он дает ей толстую и тонкую проволоки: "Обвей его толстой проволокой, а порвет - тонкой обмотай". Богатырь этот опять залез в суму, а мать снова притворилась смертельно больной, но, поев яблок и потерев их о грудь, как бы выздоровела. После этого лаской упросила его померять свою силу, хотя он был уставший с дороги, и стянула его проволокой, толстую он порвал, а тонкую не смог как ни старался, проволока при этом врезалась в него до кости. Мать его выпустила из сумы богатыря, тот хотел снести голову Алеше, но Алеша ему говорит: что хочешь делай, только не убивай до смерти, я же тебя живым оставил! Богатырь выколол ему глаза и выкинул их за окно. Конь Алеши подхватил их и ускакал. В конце концов Алеша возвращает зрение и убивает богатыря в суме. Затем трижды спасает царевну от змея, самозванец Амеля присваивает его подвиг себе, но на свадьбе царевны Алешу узнают по ее подаркам: куску шали, часам и перстню. В конце он отказывается жениться на царевне, т.к. был простолюдином.
Возможно, коварная его мать - отражение жены Андрея Боголюбского, Иуды Искариота, Ниневы в истории с Мерлином. Хотя возможно, ее притворная болезнь, так же как и образ богатыря в суме - отражение кесарева сечения. Не она же ли притворившаяся жена Потифара? И что за волшебные трость и красная рубашка - не отражение ли "рождения в рубашке" (Плантагенет-Порфирородный)?