Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Лихо Одноглазое и Полифем
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106221
106221, RE: Лихо Одноглазое и Полифем
Послано guest, 14-06-2014 21:29
В "Сказке про Алешу Поповича" из сборника Круглова мать Алеши и богатырь, сидевший в суме, расправляются с Алешей подобно тому, как кузнец расправился с Лихом в сказке "Лихо Одноглазое" или же Одиссей с Полифемом - кузнец также связал Лихо тонкими путами и ослепил (Полифем также был ослеплен). Лихо была "высокая женщина, худощавая, кривая, одноокая".
Убегая от Лихо, кузнец подобно Одиссею также выдает себя за одну из овец стада Лихо, надев на себя шубу шерстью наружу. В "Одиссее" Гомера опущена часть этого сюжета: убегая от Лиха, кузнец увидел в дереве топорик с золотой ручкой, он захотел взять его себе, схватил и не смог оторвать руку. Увидев идущего Лихо, от отпиливает себе руку. В другой сказке Афанасьева на этот же сюжет (№ 572 "Лихо") убегающему герою защемляет правую руку железной дверью железного зАмка великана Лихо, и он также остается без руки. О том, что Одиссей претерпел аналогичное, упоминает Петроний в "Сатириконе":

«XLVIII ... - Дражайший Агамемнон, - продолжал между тем Трималхион, - прошу тебя, расскажи нам лучше о странствованиях Улисса, как ему Полифем палец щипцами вырвал, или о двенадцати подвигах Геркулеса. Я еще в детстве об этом читал у Гомера.»

Кстати, об отрубленной правой руке и выколотом глазе Андроника-Христа писали ФиН в "Царе славян".

В № 572 слепое Лихо дает герою поесть человечью голову, герой, брезгуя, кладет ее под лавку, но Лихо спрашивает голову, и она отвечает ему, где она. Тогда герой прячет ее себе за пазуху. Голова отвечает, что она возле желудка, и Лихо подумал, что она съедена. Наверно, это соответствует хитрости Одиссея, когда он прячется под брюхом барана.

Возможно, отпиливание самому себе руки кузнецом соответствует заложенной ноге Фауста в "Народной книге" Шписа, заложенному фунту мяса Антонио в "Венецианском купце", царя Шиби в "Махабхарате", т.е. возможно, здесь отразилось и кесарево сечение?

http://ru.wikisource.org/wiki/Народные_русские_сказки_(Афанасьев)/Лихо_одноглазое (№ 302) (AT 1137)