Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темы«Принцесса гусятница». Прекрасная Магелона
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106236
106236, «Принцесса гусятница». Прекрасная Магелона
Послано guest, 10-07-2014 15:52
Валашская сказка «Принцесса гусятница» - вариация истории Золушки / Ослиной шкуры:

http://www.surlalunefairytales.com/cinderella/marianroalfecox/variants/298.html Marian Roalfe Cox: Cinderella: Three Hundred and Forty-five Variants of Cinderella, Catskin, and Cap O' Rushes, abstracted and tabulated
298 Schott (Arthur und Albert), Walachische Märchen. Stuttgart und Tubingen, 1845. Story No. IV, pp. 100-105. "THE PRINCESS GOOSEGIRL."

Мачеха принцессы желает от нее избавиться. Во время отсутствия отца запирает ее, не кормит три дня, на четвертый дает кусок хлеба и кувшин воды, в который бросила маленькую змейку. Героиня, умирая от жажды, выпивает воду вместе со змейкой, не заметив ее. После чего стала получать еды и питья достаточно, хотя и оставалась пленницей. Змейка быстро растет, соответственно и живот героини. Когда возвращается отец, мачеха клевещет на героиню. Отец любит дочь и не желает ее смерти, тем не менее изгоняет ее. Ей дают 12 платьев, которые она одевает на себя, и сверху - деревянную мантию. Она пытается пристроиться при дворе другого императора, где слуги смеются над ней и советуют императору не нанимать деревянных людей. Но принц делает ее гусятницей. Когда она купается в реке с гусями, ее замечают жнецы, затем принц. Он видит, как она засыпает под деревом, и из ее губ выползает большой змей. Принц кидает в него кольцо, и змей уползает. Героиня просыпается, находит кольцо и берет себе. В итоге принц женится на ней, а мачеху обезглавливают.
Возможно, здесь отразилась тема Непорочного Зачатия?

В.Я. Пропп в книге "Исторические корни волшебной сказки" отмечает связь змея с рождением:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Propp_2/17.php 35. Связь змея с рождением.
При разборе сказки мы видели, что фигура змея каким-то образом предначально связана с героем, его рождением. Что между героем и змеем есть связь от рождения, ..Эта черта также должна быть объяснена, хотя объяснение ее и наталкивается на огромные трудности. Объяснение может быть дано только предположительно.
Что змей имеет связь со смертью, это из приведенных материалов вытекает достаточно полно. Но он имеет также какую-то связь и с рождением.

Еще цитаты из той же книги:

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Propp_2/16.php
III. Герой в бочке 21. Ладья-переносчик.
..Мотив героя в бочке родственен мотиву героя в рыбе и происходит от него.
..Если наша догадка верна, то пребывание в бочке соответствует пребыванию во чреве рыбы, ..Уже Ранк видел в бочке чрево, но обосновывает это по-фрейдистски (Rank). Бочка - действительно чрево, но не материнское, а чрево животного, дающего магическую силу.
..В бочке также можно узнать традицию дерева. Возможно, что в мотиве героя в бочке слились обе эти традиции.
..Вероятно сюда восходит и Ной, также входящий в большую лодку, или ковчег, закрывающий себя в нем и выходящий из него родоначальником людей. Такое сближение делает уже Узенер. Традиция дерева прослеживается затем в Египте (Осирис), есть она и в русской сказке. В пензенской сказке девушка спасается от преследований отца в деревянный столб. Этот столб брошен в воду и приплывает в другое королевство. Столб находит королевич, велит взять его к себе в комнату (совсем, как в сказке о волшебном зеркальце). Королевич женится на ней (См. 252). Дерево здесь играет ту же роль, что стеклянный гроб. Немая девушка в лесу часто обнаруживается царевичем на дереве. Она обычно нагая, покрывает себя волосами и напоминает собой птицу, иногда даже обклеена перьями. Все это указывает, каков источник этого мотива. Девушка в дереве, на дереве, то же, что девушка в гробу, девушка в состоянии временной смерти. Это соответствует пребыванию в животном. Напомним, что такое пребывание в животном есть условие брака, а часто также - условие власти.
С этой точки зрения интересно пересмотреть пребывание в плавающей корзине Моисея (который затем становится вождем и спасителем своего народа) и знаменитую автобиографию царя Саргона (2600 до н. э.).

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/Propp_2/08.php Глава IV. Большой Дом 10. Красавица в гробу.
..Здесь может возникнуть еще такой вопрос. Почему в гроб кладется только девушка? Почему сказка не сохранила введения шипов и пр. для юношей? Однако это не совсем так. В некоторых случаях в стеклянном гробу лежит юноша (Ж. ст. с. 339). "Спящей красавице" можно противопоставить "спящих отроков" (См. 56). Наконец, и юноша-герой, отправляясь к водяному, "срядился в белую рубашку и подштанники - все равно как на смерть срядился" (ЗП 8). Но все же тенденция к специфически женским формам временной смерти налицо. В этнографических материалах нет источников для такой дифференциации. Мы должны считать ее явлением сказочной традиции, начало и причину которой можно проследить только путем специального изучения данного сюжета.

Мотив кольца, найденного в брюхе рыбы, также в средневековой книге о Прекрасной Магелоне:

http://bookz.ru/authors/srednevekovaa-literatura/prekrasn_611/1-prekrasn_611.html Читать книгу Прекрасная Магелона
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3733695 Литературные памятники - Прекрасная Магелона. Фортунат. Тиль Уленшпигель <1986, DjVu, RUS>

Петер с Магелоной отчасти напоминают Ясона и Медею, Тесея и Ариадну. Они также бегут из дома отца Магелоны, короля Магелона, а затем во время сна Магелона оказывается оставленной Петером. Когда Петер пропал и нашли кольца в брюхе рыбы, то родители его подумали, что его самого проглотила рыба, что напоминает историю с пророком Ионой и китом.
Магелона была благочестивой женщиной, она основала богадельню для больных (на деньги вавилонского султана?). Султан очень благоволил к Петеру. Когда Петер после скитаний (возможно, соответствуют скитаниям Одиссея и отчасти и Робинзона Крузо/Kreutznaer? Кстати, фамилия Петера - Керизе, Cerise, что считают искажением от Caesare, кесарь) попадает в богадельню Магелоны, она омывает его стопы, а затем оказалось, что у нее под накидкой были чудесные волосы, подобные золоту. Возможно, Магелона здесь - отражение Марии Магдалины, омывшей ноги Христу и имевшей длинные волосы, а Петер - Христа? Про Матильду Тосканскую (=Мария Магдалина) также есть легенда, связанная с основанием аббатства Notre-Dame d'Orval, что она нашла потерянное кольцо в рыбе.
Название Maguelone в Провансе производят от лат. "margarita", жемчужина.
На окситанском Magalona - одно из названий планеты Венера. В романе о Магелоне красота Магелоны "блистает подобно утренней звезде пред восходом солнца".