Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыЭтайн
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=105774&mesg_id=106285
106285, Этайн
Послано guest, 03-09-2014 09:28
http://www.aquavitae.narod.ru/irelandbiblio/etain.htm Сватовство к Этайн
http://www.aquavitae.narod.ru/irelandbiblio/etain_kom.htm Сватовство к Этайн (Комментарии)

Сага «Сватовство к Этайн» начинается с того, что король Ирландии Эохайд Оллатар (Эохайд Всеотец), известный также как бог Дагда (т.е. «Хороший бог»), Руад Рофесса (Алый Сверхзнающий) и др. (вот более полный перечень его эпитетов: Eochaid Ollathair ("All-father"), Ruad Rofhessa ("lord of great knowledge"), Samildanach ("many-skilled"), Cera (possibly meaning "creator"), Fer Benn ("horned man"), Easal, Eogabal, Crom-Eocha and Ebron (which seem to refer to yew)), полюбил богиню Боанн/Боанд, супругу Элкмара, она же названа Этайн. Богине тоже понравился Дагда, но она страшилась гнева мужа. Тогда Дагда отправил супруга с поручением, а чтобы собиравшийся вернуться к вечеру муж не заметил течения времени, Дагда приостановил движение солнца и один день длился девять месяцев. Получилось, что ребёнок от союза Дагды и Боанн родился в день своего зачатия. «Воистину молод сын, зачатый на рассвете и родившийся прежде заката!», — сказала мать об Энгусе, он же Мак Ок (т.е. «молодой сын» или «сын молодости»).
Также по мусульманским авторам (см. сообщение № 404 выше) Дева Мария была беременна 9 часов вместо 9 месяцев. Мотив устранения супруга Боанд Элкмара напоминает историю Давида, Вирсавии и Урии. В то же время Дагда выступает по-видимому как аналог Святого Духа (сравните с ролью царя Нектонава = Св. Духа в "Сербской Александрии", см. ФиН "Шахнаме..." о рождении Искендера). В Мак Оке видят аналог Аполлона или Эрота.
Когда Энгус подрастает, то несмотря на то, что он верховодит в играх, сверстники из Фир Болг бросают ему обвинение-упрек, что он неизвестно чьих отца и матери. Тогда он обращается к приемному отцу, растившему его, чтобы узнать, кто его настоящие родители. Этот мотив имеет распространение, например, у Геродота (см. кн. 6.61-69) мать Демарата беременеет от некоего призрака, а затем Демарата обвиняют в незаконнорожденности, и он обращается к матери для прояснения вопроса. Демарат родился семимесячным, возможно отсюда мотив ускорения беременности? Мать Демарата была, можно сказать, повторением Елены Прекрасной (ее носили в святилище Елены, и она стала красивейшей женщиной Спарты). Царь Аристон не имел потомства, хотя и был женат дважды, и решил взять себе третью супругу (т.е. мать будущего Демарата), однако она была замужем за другом Аристона Агетом (Аристон - не Василий III ли, а мать Демарата - Елена Глинская = Есфирь?), и Аристон затеял с ним хитрый обмен, чтобы заполучить его жену. Но и в «Сватовстве к Этайн» Мидир затевает игру-обмен с Эохайдом, чтобы вернуть себе Этайн.
Еще сходство с Геродотом в мотиве излечения царя от слепоты с помощью женщины и ее жидкости. Фараон Ферон (см. книга 2.111), правивший после Сесостриса и перед Протеем (а у Протея кстати жила Елена Прекрасная), ослеп и мог быть излечен, согласно оракулу Буто, мочой женщины, знавшей только своего мужа и не знавшей других мужчин. Эта женщина не оказалась его женой, и эту найденную женщину царь взял в жены. А всех других женщин, чья моча не помогла ему, царь сжег вместе с городом Эрифраболосом (может быть, Эритро+полис, т.е. Красный+город - не Москва ли, сгоревшая при Иване Грозном = Нероне = Синей Бороде?). В «Сватовстве к Этайн» Мидир теряет один глаз, но исцеляется благодаря богу-врачевателю, а по другой версии, его исцеляет Этайн водой источника:

Глаз коpоля исцелила она
водой из источника Лох Да Лиг,
ее пpоглотила с питьем
из чаши Этаpа жена.

Вообще в этой песне Этайн отводится роковая роль сродни Елене Прекрасной:

...Многие войны гpядут
из-за тебя, Эохайда из Миде
сиды захвачены будут,
тысячи станут сpажаться...

Можно вспомнить, что Филипп Македонский, подглядывая за Олимпиадой, также потерял глаз.
Кстати в саге "Разрушение Дома Да Дерга" король Ирландии Эохайд Фейдлех встречает у источника умывающуюся Этайн (хотя возможно это ее дочь Этайн. Якобы.), и она красочно описывается как необычайная красавица:

http://www.aquavitae.narod.ru/irelandbiblio/derga01.htm Разрушение Дома Да Дерга

Энгус приобретает королевскую власть у Элкмара хитростью, что напоминает хитрость Конхобара мак Несса, приобретшего власть у Фергуса мак Ройга: и там и там временное владение переросло в постоянное.

Мидир изъявляет желание взять Этайн, красу Ирландии, в жены и посылает за ней своего приемного сына Энгуса. Айлиль, отец девушки, задает Энгусу три сложных задачи: расчистить двенадцать лугов, осушить землю, проложив русло для двенадцати рек, и дать в качестве выкупа столько золота и серебра, сколько весит сама девушка. В результате Этайн прибывает к Мидиру, но первая жена его, Фуамнах, колдунья, гневается (мотив соперничества жен - не история ли Есфири? или Фуамнах - отражение Ирода и Иродиады) и, ударив Этайн прутом из красной рябины (рябина - древо жизни?), превращает ее сначала в лужу воды, затем червяка и большую красную муху. Затем насылает ветер, который уносит ее в скитания на семь лет (Этайн может напомнить и Золушку, и Ио). Энгус соорудил для нее какую-то особую клетку, однако Фуамнах снова насылает вихрь, который ее снова уносит. В результате уже во времена Конхобара мак Несса Этайн падает со столба дома в золотую чашу супруги героя Этара. Та проглатывает ее вместе с питьем и зачинает Этайн во второй раз, спустя 1012 лет после первого раза (1012 лет - величина, близкая к тысячелетнему сдвигу). Этайн становится женой короля Ирландии Эохайда Айрема. Мидир насылает болезнь любви к Этайн и ревности на Айлиля Ангуба, одного из сыновей королевы. Айлиль Ангуб оказывается при смерти из-за неразделенной любви (напоминает историю Антиоха и Стратоники; история Есфири?). Во время отъезда Эохайда Айлиль признается в своих чувствах Этайн и начинает выздоравливать. Они договариваются о встрече, но Айлиль не смог прийти, вместо него пришел Мидир. Затем Мидир выигрывает Этайн у Эохайда в фидхелл (древние шахматы, по легенде, изобретенные богом Лугом). Затем Мидир пообещал вернуть Этайн обратно Эохайду, но усложнил тому задачу, выставив 50 девушек, неотличимых от Этайн. Эохайд вроде бы выбирает из них Этайн, однако выяснилось, что Этайн, когда была похищена, была беременна, и Эохайд забрал себе не её саму, а её дочь. Рожденную от инцеста девочку король хотел убить, утопить в колодце, но слуги пощадили ее, бросили собаке со щенятами. Позже она стала женой короля Этерскела и матерью Конайре Великого (Христос? См. о нём сообщение № 507 выше). Возможно Мидир, похитивший Этайн у Эохайда, сыграл роль Св. Духа, а родившаяся девочка отражает рождение Христа-Ромула.

«Сватовство к Этайн» считают возможным источником среднеанглийской поэмы Sir Orfeo об исчезновении жены Орфея Heurodis (Эвридики).