Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыМечеть..
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=106659&mesg_id=106712
106712, Мечеть..
Послано guest, 18-04-2013 09:28
Попробуем объяснить «мечети» старой Москвы..

«Ме́сяц.. ст.-слав. Мѣсѩць…
Восходит к и.-е. *mēs- (из *mēns-), как и др.-инд. mās-, mā́sas м. "месяц; луна"…
Слав. форма *měsęcь основана на расширении с помощью назального элемента и, далее, -kо-….. Форма слав. слова позволяет предположить здесь задабривающее название..»

«Мече́ть……. польск mесzеt. Из тур.-араб. mäsdžid ..тат. mäčit (там же, 4, 2106). Отсюда же др.-русск. мезгить ...Ср. изменение звуков в русск. диал. дожгь, наряду с дождь.»

(Фасмер)

Из того можно легко предложить происхождение слова «мечеть» из «месяц»… если не знать, что своды книг «духовно-учительного характера» назывались «минеи четьи» - «смена чтений»…

(Луна наблюдаема всеми в смене фаз и легко сказать: «смена лун» или «мен луны» – отсюда и выходят всякие «mēns-луна»… да и «месяц» - через юс-оборот. Не знающие русского языка люди, успешно выводят «минеи» из др. гр. слова «μηνιαίος - месячный, длящийся месяц», происшедшего, как ясно видно, из новорусского «меняйся». )

...Чтецов «духовно-учительных» четий было больше одного и, избегнув драк, они сменяли друг друга, согласно мену лунных фаз ( возможно, от того они и назывались некоторыми «мессии», - от слова «мЕНяйся», теряющего ЮС)… На древних ми(нее)четьях, я думаю, меняли образа – на соответствующий последней фазе луны (крестик означал прирост, а звездочка…), а чтецы-месии и слушатели знали, кто и что ныне читает…

Так-то вот и просвещался народ в школе-ми(нее)четье, пока ученые (типа Вольтера) не открыли необходимость бога.. Воскресные школы при церковных приходах все ж сохранили – совсем-то дураки тоже не нужны.

(Собственно «минарет» также происходит из «МЕНяй», лишь меняют здесь не четьи, но тех кто «ОРЕТ» на башне - в русский-то, например, мороз - «мудозвонов-месий», образно говоря.)