Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыВсё с ветряными мельницами воюете
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=1069&mesg_id=1089
1089, Всё с ветряными мельницами воюете
Послано guest, 28-01-2004 13:54
Так и не возразили мне, хотя и собирались.

Не надо мне, пожалуйста, впаривать, для чего и как используют астрономию традики, - меня это совершенно не интересует. Слито в унитаз.

Меня интересуют возможности применения метода астрономического датирования в цивилизационных исследованиях. Статья нацелена в будущее, а не в прошлое.

Мой кусочек носит методологический, а не конкретно-исследовательский характер - мне кажется, заметить это нетрудно - и не содержит никаких всеобъемлющих установок. Я всего лишь выражаю сомнение (и обосновываю его) в широкой применимости метода астрономического датирования. И те действительно редкие примеры, когда датировку источника по его астрономическим показаниям всё-таки удаётся провести, никоим образом не опровергают этих сомнений, а лишь фиксируют случаи, когда с этой нелёгкой задачей удаётся справиться.

На возражение у Вас тянет только это:
///"Большинство же либо представляют собой астрономические тексты, неясные по своему содержанию или терминам"

Если эти тексты оказались непонятны Никольскому (что вовсе неудивительно) - это не значит, что они непонятны для Морозова. Ответ Морозова внимательно прочли? В особенности - насчёт полной прозрачности перевода Апокалипсиса на астрономический язык.///

И ответить на него очень легко.
Где Вы у меня вычитали, что я не согласен с прозрачностью интепретации Апокалипсиса? Но ведь это - единственный на всю Библию пример, тем более дающий 4 корректные датировки.
Никольский (не я) прав в том смысле, что Морозов вычитывает в Библии огромное число астрономических указаний, которые однозначно интерпретировать не получается. И в связи с этим датировки, например, пророков - более чем сомнительны.


По "НХ Египта" высказывался на Консилиуме несколько раз и мнения своего с тех пор не изменил. Вот, например:
http://phorum.icelord.net/read.php?f=1&i=118124&t=117755
Но это, опять-таки, хороший ЧАСТНЫЙ пример. В том смысле, что хорошо, что нашлись такие залежи гороскопов, поддающихся однозначному независимому датированию.

А как быть с тем же Апокалипсисом, дающим 4 допустимые датировки. Именно это я и имел в виду в пункте в., что для выбора одной из них приходится прибегать к посторонним, не имеющим к астрономии отношения, соображениям.


Так я и не понял, с чем Вы спорите.


P.S. Андрей, что бы Вы там о нас ни думали - Вы всё равно наш. И нет никакого смысла воевать с нами - ни с ПЦ в целом, ни со мной в частности. Пустое это.