Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыRE: Композиторы
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=111043&mesg_id=111044
111044, RE: Композиторы
Послано guest, 22-11-2013 16:40
o Бах, Иоганн Кристоф — немецкий композитор, дядя И. С. Баха.
o Бах, Иоганн Христоф (1671—1721) — немецкий музыкант, старший брат И. С. Баха.
o Бах, Иоганн Кристоф Фридрих — немецкий композитор, сын И. С. Баха, известный как «Бюккебургский Бах».
o Бах, Иоганн Христиан — немецкий композитор, младший сын И. С. Баха, известный как «Лондонский Бах».
не ты первый :+



Истинным бичом для несчастных учеников являются германские правители XVIII века. Мы не видели ни одного ученика, который не получил бы самым жалким образом единицы за "германских правителей в XV11I веке".

Даже пишущий эти строки, который считает себя человеком способным и сообразительным, историком опытным и знающим, - и он, отойдя от своих манускриптов и покрытых пылью пергаментов, сейчас же начинал путать "германских правителей в XVIII веке".

Пусть кто-нибудь попробует запомнить эту тарабарщину, годную только для сухих тевтонских мозгов: великому курфюрсту бранденбургскому Фридриху Вильгельму наследовал сын его просто Фридрих. Этому Фридриху наследовал опять Фридрих Вильгельм. Кажется, на этом можно бы и остановиться. Но нет! Фридриху Вильгельму наследует опять Фридрих!!

У прилежного ученика усталый вид... Пот катится с него градом... Ффу! Ему чудится скучная проселочная дорога, мелкий осенний дождик и однообразные верстовые столбы, без конца мелькающие в двух надоедливых комбинациях:

- Фридрих Вильгельм, просто Фридрих. Опять Фридрих Вильгельм, просто Фридрих...

Когда же ученик узнаёт, что "опять Фридриху" наследовал его племянник Фридрих Вильгельм, он долго и прилежно рыдает над стареньким, закапанным чернилами Иловайским...

"Боже ж мой, - думает он. - На что я убиваю свою юность, свою свежесть?"

Историк, пишущий эти строки, может еще раз повторить имена династии Фридрихов. Вот, пожалуйста... Пусть кто-нибудь запомнит...

У великого курфюрста Фридриха Вильгельма был сын Фридрих. Последнему наследовал Фридрих Вильгельм, которому, в свою очередь, наследовал Фридрих; Фридриху же наследовал Фридрих Вильгельм... Этот список желающие могут продолжать.

Даже история, беспристрастная история, запуталась в Фридрихах: до сих пор неизвестно, при каком именно Фридрихе случилась Семилетняя война. Доподлинно известно только, что он не был Вильгельмом.