Распечатать страницу | Назад к предыдущей теме
Название форумаСвободная площадка
Название темыНеловкая подделка Бируни
URL темыhttps://chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_topic&forum=264&topic_id=1113
1113, Неловкая подделка Бируни
Послано guest, 26-01-2004 10:12
В переводе "Индии" Бируни (М.: Ладомир, 1995) говорится, что

"Брахмагупта в "Исправлениях к "Кхандакхадьяке"" утверждает: "Канопус расположен в двадцати семи градусах Близнецов (*у Захау: "Ориона"), его южная широта - семьдесят одна доля; число градусов его солнечного восхождения - двенадцать.

Положение Мригавьядхи, то есть Сириуса Йеменского, составляет двадцать шесть градусов Близнецов, его южная широта - сорок земных градусов; градусов его солнечного восхождения - тринадцать." (стр.423)


Таким образом, в переводе утверждается, что Канопус при Брахмагупте имеет эклиптическую долготу:

90+27=117 градусов,

а Сириус:

90+26=116 градусов.

Тем не менее, на 1900 г. Канопус (Альфа Киля = a Carina) имел эклиптическую долготу примерно 103.6 градуса, а Сириус (Альфа Большого Пса = a Canis Major) - 102.7 градуса.

Прецессия по Канопусу даёт 938 год н.э., а по Сириусу - 947 год н.э. Совпадение между собою, казалось бы, превосходное. Да ведь только посмотрим на биографии героев (по биогр. словарю деятелей в области математики, Киев, 1979):

"БИРУНИ, или АЛЬ-БЕРУНИ, Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмед (4.10.973 - 13.12.1048, по другим данным, после 1050) - среднеазиатский учёный, энциклопедист. ... Б. первый ознакомил индийских учёных с трудами греков по математике и астрономии, переведя их на санскрит. В "Введении в элементы астрологического искусства" в популярной форме изложены основы математики, астрономии и астрологии. ... В трактате по математической и описательной географии "Канон Мас'уда" изложен тригонометрический метод определения географических долгот, близкий к современным триангуляционным геодезическим методам. ... Б. принадлежит сведение задач о трисекции угла, удвоении куба и определение стороны правильного девятиугольника к решению уранения 3-ей степени. У него встречается попытка квадратичного интерполирования. Недавно обнаружен трактат Б. "Книга ключей науки астрономии о том, что происходит на поверхности сферы", посвящённый сферической теореме синусов. Б. первый на Среднем Востоке высказал гипотезу о возможности движения Земли вокруг Солнца, определил длину окружности Земли и др. Учёный отвергал астрологию и стремился отделить науку от религии. Как философ Б. интересен тем, что уже в то время отстаивал равные права человека независимо отрелигии и национальности. Учреждена Государственная премия Узб. ССР им. Бируни."

"БРАМАГУПТА, или БРАХМАГУПТА (598 - ок. 660) - индийский математик и астроном. До нас дошло только одно его сочинение "Пересмотр системы Брамы" (628), написанное в стихах, значительная часть которого посвящена арифметике и алгебре. Важнейшим здесь является учение об арифметической прогрессии и решение квадратных уравнений, с которыми Б. справлялся во всех случаях, когда они имели действительные решения. Б. допускал и рассматривал употребление нуля во всех арифметических действиях. Кроме того, Б. решал некоторые неопределённые уравнения в целых числах; он дал правило составления прямоугольных треугольников с рациональными сторонами и др. Б. было известно обратное тройное правило, у него встречается приближение \pi ~= \sqrt(10), самая ранняя интерполяционная формула второго порядка. Его интерполяционное правило для синуса и обратного синуса при равных интервалах является частным случаем формулы Ньютона-Стирлинга. В более поздней работе Б. приводит интерполяционное правило при неравных промежутках. Его работы были в 8 в. переведены на арабский язык."

К этим благостным реляциям надо относиться очень внимательно. К сожалению, традики попрятали концы, и мы не знаем - когда именно были обнаружены труды индийского математика Брахмагупты (или хотя бы сведения о нём). Его научный уровень соответствует 16-17 векам Европы. Зато мы точно знаем, что труды Бируни обнаружены в конце 19 века и находки, как мы прочитали выше, продолжаются и поныне. Его научный уровень и интересы соответствует 18-19 векам европейской математики. Триангуляционные геодезические методы разрабатывал Гаусс, проблемы трисекции угла и построения 9-угольника были разрешены в 19 веке, отчасти усилиями того же Гаусса. То есть, Бируни - это арабский Гаусс, живший, якобы за 900 лет до настоящего. Заодно он предвосхитил Коперника и Валерию Новодворскую. Очень подозрительно ...

Но от гипотез и сомнений перейдём к фактам. Подделанность "Индии" Бируни можно доказать Сириусом и Канопусом. Поскольку указанные в книге координаты идеально подходят предполагаемому (смоделированному традиками) времени Бируни. Но не Брахмагупте, ко времени которого прецессия от 1900 года составляет 17-18 градусов и в его времени указанные звёзды находились бы не в Близнецах, а в Раке. Удивительна (обратите внимание!) версия в первом издании 1888 г. Захау: "Канопус расположен в двадцати семи градусах Ориона". Но ведь Орион - это не знак Зодиака, и тем самым, не является точкой отсчёта координат. О чём это говорит? В первую очередь, конечно, о том, что первый переводчик Бируни, как это водится у традиков, не разбирался в астрономии. Но более важный вывод таков: содержание текста не столь однозначно указывает координаты звёзд. На самом деле неясно - идёт ли в тексте речь именно о Канопусе или о какой либо иной звезде, тем более Канопус - латиногреческое слово, обозначающее то ли собачий половичок, то ли сетку от москитов, то ли самих москитов, то ли страну Египет. Но при чём тут Брахмагупта? Ясно, что мы здесь имеем интерполяцию конца 19 века, поскольку Сириус и Канопус - две самые яркие звезды со второй половины 19 века. Но ведь раньше было иначе - астрономы пишут об этом:

"Однако привлекает внимание другая звезда, \eta Киля, светимость которой находится на границе видимости невооружённым глазом, меняя звёздную величину от 5.9 до 7,9. Но в прошлом её светимость была значительно выше, так что она могла лидировать среди других ярких звёзд, достигнув в 1843 году -0,8 звёздной величины, перекрывая сам Канопус."(Д. Рандзини "Справочник Космос", М.: 2002).

Короче, астрономические фрагменты "Индии" Бируни были подогнан к традисторическим представлениям о том - что там должен был написать Бируни в Х-ХI веке. Перевод Бируни - ещё один кирпич в стене воздушного замка традиков.


1114, RE: Неловкая подделка Бируни
Послано guest, 07-06-2004 10:35
а мне бируни нравится \\\ если вы видели мою гинекологическую таблицу - там есть и данные бируни \\ оч приятно что индусов он представляет дураками и невежами \\\ так впрочем оно и есть \\\ еще б китайцев так